28.01.2013 23:22
    Поделиться

    Артем Хромов: Важно начать борьбу с бюрократическим формализмом

    Идею об Уполномоченном по правам студентов выдвинуло минобрнауки после скандалов по поводу слияний и реорганизаций вузов. В частности, когда возникла острейшая ситуация с объединением двух тамбовских вузов и дошло до личной встречи министра образования и науки со студентами. Тогда к диалогу активно подключился Российский Cтуденческий Cоюз (РСС) и спор в целом был улажен.

    Затем был еще один громкий конфликт - с Российским государственным торгово-экономическим университетом, который хотели закрыть. И студенты вышли на баррикады и не соглашались на уступки. В итоге обошлось и тут, в том числе при участии студенческого союза.

    А в конце декабря в Интернете на специальном сайте прошли выборы Уполномоченного по правам студентов. Было выдвинуто десять кандидатур. Артем Хромов всего на один процент опередил своего ближайшего конкурента - Владимира Марченко, председателя Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования. Хромов набрал 32,16 процента голосов. В опросе участвовали около 57 тысяч человек. Результаты выборов были утверждены в минобрнауки.

    Встречались ли вы лично с министром образования и науки?

    Артем Хромов: Встречи с Дмитрием Ливановым tet-a-tet у меня не было. О том, что мою кандидатуру утвердили, я узнал в день моего назначения на публичном мероприятии, где был и министр. Он сказал, что мне будет оказана "организационная и административная поддержка". Но хочу подчеркнуть, что я буду финансово независим от органов власти и продолжу получать зарплату в РСС, который содержится мелкими предпринимателями.

    Какие задачи будете решать в первую очередь?

    Артем Хромов: Прежде всего намерен встретиться с протестными группами студентов из вузов, признанных неэффективными. Важно начать борьбу с бюрократическим формализмом. Посмотрите, на жалобы абитуриентов в Рособрнадзор чаще всего приходят ответы или отписки, когда прием в вузы уже заканчивается. Обращения в Минобрнауки переправляются в вузы, где администрация замыливает проблемы. Я намерен организовать сбор подписей в поддержку инициатив, направленных на снижение платы за общежитие, расширение полномочий студенческих организаций. Крайне важно провести демократические выборы органов студенческого самоуправления, которые сейчас не имеют реальных полномочий. Буду бороться с ростом стоимости обучения, вымогательством взяток, нехваткой мест в общежитиях, задержкой стипендий.

    Поделиться