28.01.2013 23:13
    Поделиться

    Шайба Александра Овечкина помогла "Вашингтону" выиграть

    Александр Овечкин принес "Вашингтону" первую победу
    За океаном набирает обороты регулярный чемпионат Национальной хоккейной лиги. Накануне "Вашингтон" отпраздновал долгожданную победу в чемпионате. Решающий гол на счету Александра Овечкина.

    "Столичные" выдали просто ужасный старт, проиграв подряд три матча при разнице шайб 6:14. Во многом это было связано с тем, что после переезда из России никак не мог выйти на привычный уровень Александр Овечкин - главная ударная сила "Вашингтона". Ови, как называют форварда в Северной Америке, после очередной неудачной игры сказал, что никаких оправданий таким результатам быть не может. И что главная проблема команды - в психологии. "На нашу игру смотреть жалко", - констатировал Овечкин.

    Следующее поражение от "Нью-Джерси" было уже не столь обескураживающим: игра завершилась в овертайме, что принесло "Вашингтону" первое очко в чемпионате, после чего Овечкин заявил, что и для него происходящее переживать тяжело, но никаких упаднических настроений нет. "Нам нужно одержать одну победу, после чего команда заиграет более раскрепощенно", - рассказал Александр американским журналистам. И вот с пятой попытки долгожданная победа пришла. Причем принес ее как раз Овечкин, пробивший в третьем периоде вратаря "Баффало" четким броском со средней дистанции. Саша отпраздновал первую шайбу в сезоне очень эмоционально - неприятная серия закончилась, к тому же произошло это в домашнем матче. В итоге 3:2 в пользу "Вашингтона", и "столичные" стали последней командой в НХЛ, познавшей радость победы в матче, остальные 29 клубов успели добиться этого успеха раньше. Ну а Овечкин был признан третьей звездой матча.

    Пока парни из Вашингтона только ищут себя, "Монреаль" выиграл уже третью встречу кряду. На сей раз "Канадиенс" дома расправились с "дьяволами" из Нью-Джерси - 4:3. И здесь не обошлось без россиян. Хозяева упустили победу в основное время, ведя по ходу встречи 3:1. А в овертайме после броска Рене Бурка находившийся в не очень выгодной для броска позиции Эрик Коул чуть подкорректировал шайбу, которая идеально легла на клюшку Андрея Маркова. 34-летний защитник мощным щелчком не оставил шансов Мартину Бродо - 4:3 в пользу "Монреаля". Таким образом, Марков не только стал автором победной шайбы, но и удостоился звания главной звезды матча.

    Успехи Андрея хочется выделить особо, ведь наш защитник, всю свою заокеанскую карьеру отдавший клубу "Монреаль", не так давно пережил очень непростой период. Из-за травм Марков фактически не играл в последних двух сезонах: в них он успел провести всего 20 матчей. Сейчас, же во время локаута, Андрей успел проявить себя в чеховском "Витязе" и вернулся в Канаду в отличной форме. Как результат - четыре шайбы в четырех матчах. Для защитника, не рвущегося на первые места в списке бомбардиров, такой показатель выглядит блестящим.

    Поделиться