29.01.2013 23:52
    Поделиться

    Владимир Путин оценил План обороны России

    Впервые Генштаб министерства обороны подготовил План обороны РФ. На утверждение президенту его представили министр обороны Сергей Шойгу и начальник Генштаба Вооруженных Сил Валерий Герасимов.

    "Над планом работал большой коллектив всех министерств и ведомств, а если говорить точнее - 49 министерств и ведомств", - доложил Шойгу. Он заверил, что все детали отработаны и документ согласован. "Но самое главное то, что этот план учитывает и перспективу, и дальнейшее развитие, в том числе и реализацию государственной программы вооружения", - подчеркнул министр.

    Учитывает план и возможные риски. Был проведен анализ того, что может ждать Россию в ближайшие десятилетия. "Именно поэтому мы считаем, что он готов к утверждению", - пояснил Шойгу. Впрочем, министр добавил, что, конечно же, план - "не застывшая форма", и, безусловно, будет корректироваться по обстановке. "Но самое главное - это то, что здесь впервые удалось учесть все программы, связанные с обороной нашей страны: и программу вооружения, и мобилизационную программу, и программы всех министерств и ведомств по всей территории нашей страны", - заключил он.

    Шойгу также предложил президенту на утверждение новую систему по ремонтному обслуживанию вооружений и военной техники. "Связано это, в первую очередь, с тем, что мы хотели бы перейти, во-первых, на сквозные контракты - контракты жизненного цикла: от изготовления до утилизации. И вторая часть (пожалуй, она основная) - мы хотим передать капитальные и средние ремонты на предприятия-изготовители, выведя их в том числе из подразделений министерства обороны", - рассказал он. "Самое главное то, что технику должен ремонтировать тот, кто ее изготовляет", - пояснил суть министр. "Мы считаем, что это позволит нам более эффективно использовать те огромные средства, которые выделены страной на обеспечение обороноспособности нашей страны", - подчеркнул он.

    Президент расспросил и о ходе военно-морских учений. Завершен один из этапов, связанный с полетами дальней авиации, сказал Шойгу, а начальник Генштаба Вооруженных сил Валерий Герасимов пояснил, что проведены полеты стратегической авиации с дозаправкой в воздухе, с сопровождением истребителей, в акватории Черного, Балтийского и Норвежского морей и северо-восточной части Атлантического океана.

    Между тем

    Формально новое распределение обязанностей пока не утверждено, но вопросы, которыми займется замглавы администрации президента Магомедсалам Магомедов, определены, заявил информагентствам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Внутри управления внутренней политики есть департамент, который занимается межнациональными отношениями. Руководство в этом департаменте и будет осуществлять Магомедов", - заявил Песков. Новых подразделений не будет. Это управление курирует первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, и в целом соответствующая тематика останется в его ведении. В обязанности Магомедова войдет обеспечение работы Совета по межнациональным отношениям при президенте и взаимодействие с Общественной палатой по вопросам межнациональных отношений. "Кураторство темы на столь высоком уровне лишний раз подчеркивает то значение, которое придается руководством страны межнациональным отношениям", - подчеркнул Песков.

    Поделиться