28.01.2013 23:50
    Поделиться

    Членов Общественной палаты РФ станут выбирать через интернет

    Сенат хочет изменить порядок формирования Общественной палаты
    Членов Общественной палаты РФ станут выбирать через Интернет. Правда, не всех, а только 43, представляющих общероссийские общественные объединения. А всего в Общественной палате должно быть не 83 человека, как сейчас, а в два раза больше - 166. Именно такое количество членов считают оптимальным члены Совета Федерации, которые внесли вчера в Госдуму законопроект о новом порядке формирования Общественной палаты.

    Необходимость удвоения числа общественных функционеров сенаторы объясняют тем, что в палате должны быть представлены все российские регионы, чего при нынешней ситуации добиться было трудно. Как утверждают авторы законопроекта, за четыре созыва Общественной палаты 10 субъектов Федерации, среди которых Ивановская, Липецкая, Смоленская, Орловская, Тамбовская, Кировская и Оренбургская области, Республика Удмуртия, Алтайский и Забайкальский края, не имели в палате своих представителей. Законопроект сохраняет трехлетний срок полномочий для членов ОП и предполагает три этапа формирования палаты - первые сорок человек утверждаются указом президента, следующие 83 будут делегированы региональными общественными палатами по результатам проведенных выборов. Еще 43 - это выдвиженцы общероссийских общественных объединений - должны будут пройти через процедуру рейтингового интернет-голосования.

    Если предложение сенаторов будет принято, то формировать палату по новым правилам надо начинать не позднее 14 января будущего года.

    Плюсами подобной модели сенаторы называют открытость отбора представителей, возможность гражданского общества принять самое широкое участие в процессе, а также демократическое нововведение -- интеренет-голосование. К тому же члены Совфеда надеются, что подобный отбор позволит Общественной палате приобрести новых ярких лидеров, которые пользуются существенной поддержкой российских граждан.

    Поделиться