28.01.2013 23:32
    Поделиться

    Сбежавший из колонии на вертолете заключенный получил 24 года тюрьмы

    Преступника, организовавшего побег из колонии на вертолете, приговорили к 24 годам пребывания в колонии строгого режима.

    В Вологодском областном суде вынесен приговор по делу о первом в России побеге из исправительной колонии при помощи вертолета.

    Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33-летнему Алексею Шестакову, 35-летней Татьяне Важалиной и 36-летнему Александру Русакову.

    В зависимости от роли каждого они признаны виновными в организации и совершении захвата и угона воздушного судна, в совершении побега из места лишения свободы и пособничестве в нем.

    Следствием и судом установлено, что 22 марта 2012 года рано утром заказанный обвиняемым Шестаковым через третье лицо в частном порядке вертолет Вологодского авиапредприятия прибыл для перевозки людей на базу отдыха "Ирма" Шекснинского района Вологодской области, где забрал двух человек. Находясь в воздухе, пассажиры Татьяна Важалина и Александр Русаков под угрозой применения оружия принудили пилота двигаться в поселок Шексна. По прилете в поселок пилот по требованию вооруженных людей был вынужден снизиться над территорией исправительной колонии N17 УФСИН России по Вологодской области. Осужденный Алексей Шестаков, отбывавший наказание в виде лишения свободы, ухватился за выброшенный из вертолета трос и поднялся на борт воздушного судна. Вертолет проследовал в Вологду, где в районе Окружного шоссе приземлился, и пассажиры его покинули, скрывшись с места происшествия.

    Алексей Шестаков, организовавший этот побег, получил 24 года, а его подельники по 11 и 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

    Об ИК-17, расположенной в поселке Шексна, вся страна узнала после того, как в марте прошлого года 33-летний осужденный за убийства и разбойное нападение Алексей Шестаков совершил из нее побег, сценарий которого достоин Голливуда. Находчивый заключенный договорился с сотрудниками исправительного учреждения Татьяной Важалиной и Александром Русаковым о том, что они арендуют вертолет, после чего захватят его вместе с пилотом и прилетят за Шестаковым. Подельники без проблем осуществили задуманное.

    Кроме Важалиной, Русакова и самого Шестакова, срок получил и замначальника ИК-17 Александр Белоликов, который, как установили следователи, за взятки ходатайствовал о послаблении режима содержания для Шестакова.

    За злоупотребление должностным положением и получение взяток Беликов проведет четыре года в колонии общего режима.

    Кроме этого, еще 40 сотрудников исправительного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться