28.01.2013 23:00
    Поделиться

    Эксперты обсудили в Давосе, как вернуть динамику роста экономики

    Финансовое будущее мира уже давно находится вне стен национальных правительств.

    При нынешнем уровне экономической интеграции, несогласованные действия ведущих держав грозят всеобщим кризисом. Роль "глобального правительства" сегодня выполняют всемирные съезды экономистов. Наша страна обладает в этих неформальных структурах серьезным политическим "весом": в 2013 году Россия председательствует в G20, а через год - в G8. Наверное, именно поэтому традиционный "деловой завтрак" Сбербанка России, модератором которого выступил Герман Греф, стал одним из самых ярких событий нынешнего Всемирного экономического форума в Давосе.

    Свои "деловые завтраки" Сбербанк проводит на крупнейших инвестиционно-экономических форумах с 2009 года. И всякий раз итоги диалога практиков, непосредственно принимающих властные решения в сфере экономики, и мировых экспертов становятся одной из первополосных тем влиятельных экономических изданий. Нынешний "деловой завтрак" Сбербанка "Россия и мировая экономика: как вернуть динамику роста?", который состоялся в рамках Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) 25 января 2013 года, исключением не стал.

    Уровень встречи определил состав ее участников. Российская сторона в том числе была представлена первым заместителем председателя Центрального банка РФ Алексеем Улюкаевым, руководителем экспертного управления российского президента, шерпой России в G20 Ксенией Юдаевой, ректором Российской экономической школы Сергеем Гуриевым и бывшим министром финансов РФ Алексеем Кудриным. От западного экспертного сообщества на "завтраке" присутствовали профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини, профессор экономики Гарвардского университета Кеннет Рогофф, а также управляющий директор McKinsey&Co Доминик Бартон. Главной темой обсуждения стали итоги развития глобальной и российской экономики в 2012 году. А также перспективы и ключевые риски управления российской экономикой.

    Направление беседы задал Герман Греф, обратив внимание собравшихся на ситуацию в мировой экономике. "Можно сказать, что она лучше, чем могла быть, но хуже, чем хотелось бы", - отметил президент Сбербанка РФ. Риски развития наиболее негативного сценария в начале 2013 года в значительной степени снижены, подчеркнул хозяин встречи, но в целом ситуация в мировой экономике продолжает характеризоваться высокой степенью неопределенности и в нынешнем году. В России, по словам Германа Грефа, тоже отмечается замедление темпов роста. При этом все причины такого торможения можно условно разделить на внешние и внутренние. "С одной стороны, на российской экономике негативно сказывается ситуация неопределенности и замедления в мировой экономике. С другой стороны, мы можем иметь дело со снижением потенциальных темпов роста экономики России", - сказал Греф.

    Основанием для такого утверждения, по словам главы Сбербанка, стала ситуация, сложившаяся в сфере управления. Как считает Герман Греф, здесь нужны глубокие изменения, причем речь идет не только и не столько о внедрении новых технологий. "Неэффективные правительства - это корневой вопрос, корень всех проблем", - заявил Греф. По словам хозяина встречи, "...правительства безбожно отстали, они живут в XX, а то и в XIX веке и пытаются управлять обществом XXI века". "Есть хороший анекдот о том, чем правительство отличается от оппозиции. Правительство очень хорошо делает плохие вещи, а оппозиция очень плохо делает хорошие", - резюмировал Герман Греф. Мнение главы Сбербанка поддержала большая часть присутствовавших экспертов. Более того, участники "завтрака" сами определили главные проблемы, решение которых позволило бы улучшить экономику России, особо выделив борьбу с коррупцией и улучшение эффективности институтов государственного управления.

    Конечно, далеко не все поднятые на встрече вопросы вызывали столь единодушную реакцию. К примеру, в столкновение мнений вылилось обсуждение денежно-кредитной политики Центрального банка РФ. Тем не менее исключительную важность этой темы признали все присутствующие. По мнению президента Сбербанка, текущий уровень ставок не способствует экономическому росту. "...Хочется надеяться, что в течение года инфляционная динамика снизится и ставки будут снижаться", - заявил Герман Греф. И пригласил в заключение встречи всех участников "делового завтрака" продолжить обсуждение проблем развития отечественной и мировой экономики на Форуме Группы Сбербанка "Россия-2013", который пройдет 18-19 апреля 2013 года в Москве.

    Поделиться