29.01.2013 14:41
    Поделиться

    Следователи проводят обыск в кабинете Никиты Белых

    В рамках уголовного дела о хищении имущества ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" проводятся обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых, сообщили "РГ" в пресс-службе Следственного комитета РФ.

    Главным следственным управлением СКР продолжается расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ, по факту хищения государственного имущества путем растраты 25,5 процента акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод".

    - В настоящее время с целью отыскания документов, связанных с отчуждением по заниженной более чем на 90 миллионов рублей стоимости доли акций, ранее принадлежавших правительству Кировской области, следователями Главного следственного управления Следственного комитета России во взаимодействии с сотрудниками МВД и ФСБ России проводятся обыски у губернатора Кировской области Никиты Белых. По итогам проводимых следственных действий Белых будет допрошен по вопросам, интересующим следствие, - сообщил "РГ официальный представитель СК Владимир Маркин.

    Ранее по подозрению в совершении указанного преступления были задержаны генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. В отношении них по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев объявлен в розыск.

    По данным "РГ", обыск в кабинете губернатора начался утром, сейчас в приемной стоят двое сотрудников СОБР в масках, сам глава региона также присутствует при обыске. Никаких комментариев его пресс-служба не дает. По неподтвержденным данным, обыск также проходит на даче правительства региона на Черном озере.

    Поделиться