29.01.2013 12:33
    Поделиться

    В Терек выпустили 7000 мальков каспийского лосося

    Первую в новом году партию малька каспийского лосося осетинские рыбоводы выпустили в реку Терек. Оттуда исчезающий вид ценной рыбы прямиком отправится в Каспийское море. Корреспондент "РГ" побывала в федеральном государственном бюджетном учреждении "Ардонский лососевый рыбоводный завод", единственном в стране, восполняющим популяцию лосося в Каспии.

    Здесь, начиная от икринки, выращивают рыбу, занесенную в Красную книгу России. Если бы не это предприятие, в Каспии уже бы давно вообще не водилось лосося.

    - До строительства в Северной Осетии Каргалинской и Павлодольской ГЭС каспийский лосось поднимался на нерест на родники в Ардонском районе. Это было единственное место с идеальными для него условиями. Но после возведения двух плотин возникла угроза исчезновения каспийского лосося, - рассказывает главный рыбовод ФГБУ "Ардонский лососевый рыбоводный завод" Яхъя Мамедов. - Поэтому наше предприятие было построен на реке Ардон и правительство страны поставило задачу создать на нем ремонтно-маточное стадо каспийского лосося.

    Рыбовод из Дагестана, переехавший в Северную Осетию, добился цели - капризная рыбка стала нереститься в искусственно созданных условиях. Идем на экскурсию в инкубационно-выростной цех, который образно можно назвать лососевым "роддомом". Несколько девушек склонились над небольшими ваннами и отбраковывают неоплодотворенные икринки.

    - У меня уже глаз наметан, по икре вижу, где самец, где самка, а где "пустоцвет", - смеется рыбовод Марина Дзагоева. Все работницы вооружены специальными трубками, которыми они отсортировывают брак (принцип работы пипетки - прим. автора).

    - Это изобретение нашего главного рыбовода. А раньше некачественные икринки вытаскивали деревянными щипцами, пинцетами, что значительно затрудняло процесс, - объясняет женщина.

    Марина одновременно передает опыт молодым. Всего на заводе трудятся 43 человека. Одна из новеньких - Залина Санакоева, недавно окончила Горский государственный аграрный университет. Девушка рассказала, что зарабатывает десять тысяч рублей месяц, а это для сельской местности неплохо, у рыбоводов большой летний отпуск, есть соцпакет.

    Оплодотворенные икринки отправляют в бассейны, где они вырастают до личинок, личинки - до эмбрионов, а те - до мальков. И каждый возраст обитает в своей емкости. Всего в цехе около 200 разных бассейнов. Вода в них подается из артезианских скважин и с помощью аэратора насыщается кислородом. Подросшую рыбку выпускают в уличные бассейны, где вода такая же идеально чистая, но значительно холоднее. Она не замерзает даже в сильные морозы, потому что проточная. И вот когда мальки засеребрятся и начинают весить больше 20 граммов, их пора отправлять в самостоятельную жизнь. Сейчас этот момент наступил. Свидетелем процесса стала корреспондент "РГ".

    Мужчины-рыбоводы выловили сетью около семи тысяч штук лосося и в специальной емкости отправили его до Терека, чтобы там выпустить в реку. Это был только первый транш.

    - Сегодня мы начали выполнять государственное задание на 2013 год, утвержденное федеральным агентством по рыболовству. Всего в Каспий и местные реки - Урух, Ардон и другие надо выпустить 300 тысяч штук рыбы, - рассказала заместитель директора предприятия Людмила Омельченко. - Естественного воспроизводства каспийского лосося сейчас нет, и Каспийское море этим видом зарыбляем только мы. Надо отметить, что мы не только остановили процесс исчезновения популяции, но и значительно пополнили ее запасы. Наше предприятие работает над тем, чтобы каспийский лосось продолжал существовать как вид. А в местные реки мы выпускаем подвид каспийского лосося - дикую форель.

    По словам Омельченко, сдерживают наращивание заводских мощностей устаревшее оборудование и требующая капитального ремонта инфраструктура.

    На предприятия также есть опытный участок, на котором Яхъя Мамедов экспериментирует с осетрами и белорыбицей. Как рассказал главный рыбовод, осетры, в отличие от лососей, не выдерживают слишком холодной воды, поэтому эксперимент по формированию ремонтно-маточного стада не удался. Что касается белорыбицы, то это класс лососевых, практически исчезнувший вид, в дикой природе уже не встречается, но есть надежда на удачную искусственную инкубацию.

    - Опытную партию мы начали выращивать от личинки, в результате выросла огромная рыбина. Если она даст икру, то попробую заняться разведением еще и белорыбицы в заводских условиях, - поделился планами Мамедов. - Пока искусственной инкубацией белорыбицы в нашей стране никто не занимался.

    Поделиться