28.01.2013 23:43
    Поделиться

    Рубль оттеснил доллар к уровням восьмимесячного минимума

    Рубль оттеснил доллар к уровням восьмимесячного минимума на неделе 21-25 января, заставив американскую валюту кратковременно отступить ниже отметки 30 рублей. Евро также немного просел по отношению к рублю, которому помогли дорожающая нефть и спокойное состояние глобальных рынков капитала.

    Официальный курс доллара был снижен ЦБ РФ за неделю на 16 копеек, до 30,05 рубля, официальный курс евро также снизился - на 19 копеек, до 40,24 рубля.Рост рубля ближе к окончанию недели привел к достижению уровней, на которых ЦБ РФ может начинать проведение интервенций, препятствующих росту рубля. В первые дни этого года ЦБ РФ провел интервенции суммарно примерно на полмиллиарда долларов. С 11 по 23 января интервенций не проводилось, но 24 и 25 января регулятор, по оценкам экспертов, вернулся к валютным покупкам.

    Факторами, способствующими укреплению российской валюты, эксперты называют тенденцию к росту мировых цен на нефть и сохранение восходящей динамики на ведущих рынках капитала. Нефть, по расчетам агентства Bloomberg, завершила подъемом уже седьмую неделю подряд. На фондовом рынке повышение доминирует более чем два месяца кряду, ключевые европейские и американские фондовые индексы обновляют многолетние максимумы, российский фондовый рынок приблизился к максимумам более чем за год.

    Рост рубля на неделе сдерживался опасениями, что ситуация на глобальных рынках может оказаться неустойчивой и в этом случае давление на российскую валюту может неожиданно и сильно вырасти.

    При этом на позиции рубля позитивно влияют настрой властей РФ на снижение уровня инфляции. Борьба с инфляцией, как правило, благотворно сказывается на рубле. ЦБ РФ определил целевой диапазон по инфляции на 2013 год на уровне 5-6%.

    Доллар может закрепиться на торгах Московской биржи на неделе 28 января - 1 февраля чуть выше уровня 30 рублей, в отдельные моменты может опускаться немного ниже этого уровня, но ближе к окончанию периода отыграет потери. Евро в этот период останется в пределах 40-40,5 рубля. Курсы будут держаться вблизи уровней, на которых возможны незначительные по масштабу интервенции ЦБ РФ, считают эксперты "Финмаркета". При этом эксперты полагают, что участники рынка не будут форсировать игру на повышение рубля, несмотря на повышенные уровни цен на нефть, так как будут опасаться подвоха с глобальных рынков. Умеренно благоприятные настроения на глобальных рынках капитала будут поддерживать интерес к рублю со стороны нерезидентов. Спрос на рублевую ликвидность останется на умеренном уровне, то есть экспортерам не придется формировать валютные продажи.

    Поделиться