28.01.2013 23:31
    Поделиться

    Верховный суд ФРГ приравнял интернет к предметам первой необходимости

    Немецкие судьи отнесли Интернет к предметам первой необходимости
    Верховный суд ФРГ поставил доступ к всемирной Сети на одну ступень с жильем и средствами передвижения, приравняв его к предметам первой необходимости.

    Теперь все немецкие граждане имеют право требовать компенсацию в случае отключения доступа в Интернет. Причем от них не потребуется доказательств конкретного ущерба.

    В недавно принятом решении по делу частного лица из городка неподалеку от Кобленца судьи подчеркнули, что отсутствие Интернета "значительным образом влияет на качественную основу жизни". Простой обыватель сначала пожаловался в местный суд на телекоммуникационную фирму, которая должна была поддерживать его домашнюю многоканальную телефонную станцию. Ведь из-за технической ошибки при смене тарифа у него дома два месяца были отключены все телефонные розетки, в том числе для свободного доступа в Интернет. В результате человек оказался отрезанным от мира: никаких звонков, факсов, электронной почты, "фейсбука" и прочих радостей современной коммуникации.

    Разъяренный пользователь затребовал от своего обидчика - телекоммуникационного предприятия - компенсацию размером в 50 евро в день. Однако ни в первой, ни во второй судебной инстанции его права на доступ в Интернет не признали. И лишь Верховный суд стал на сторону истца. Суд приравнял современные средства коммуникации к средствам транспортным, аргументировав, что Интернет уже накладывает значительный отпечаток на жизнь подавляющей части населения ФРГ. На самом деле, в 2012 году доступом к Всемирной сети обладало более 75 процентов немцев старше 14 лет. Стало быть, количество людей, пользующихся Интернетом, можно сравнить с числом владельцев автомобилей.

    Таким образом, по решению Верховного суда, теперь не только жилье и автомобили, но и Интернет считаются материальными благами, за которые пользователь в случае их временной потери не по своей вине должен получать денежную компенсацию. Вместе с тем в решении говорится, что при возможности собственными силами устранить неудобства, возникшие из-за потери средства коммуникации или передвижения, у пользователя права на компенсацию нет.

    Кстати

    Пока что суд не установил точную сумму компенсации, уполномочив низшую инстанцию принять конкретное решение. Пользователю из-под Кобленца уже возмещены около 500 евро издержек, возникших при замене домашнего доступа в Интернет. По рекомендации Верховного суда, конечная сумма компенсации должна быть не меньше средней месячной платы за подключение многоканальной телефонной станции.

    Поделиться