28.01.2013 23:19
    Поделиться

    Екатерина Тудегешева стала чемпионкой мира в параллельном слаломе

    Чемпионат мира в канадском Стоунхэме завершился победой россиянки Екатерины Тудегешевой в олимпийской дисциплине - параллельном слаломе. За год с небольшим до старта зимних Игр-2014 в Сочи блестящее выступление спортсменки из Кемеровской области внушает большие надежды на то, что копилка наград сборной России будет пополняться в том числе и по результатам стартов мастеров сноуборда.

    У Тудегешевой это уже второй титул на соревнованиях такого уровня. Шесть лет назад в Швейцарии она стала первой российской чемпионкой мира в сноуборде, но тогда Катя победила в параллельном гигантском слаломе.

    Сноуборд и горные лыжи в России развиваются под крылом одной Национальной спортивной федерации, но мастера спуска по снежным склонам на доске добились за последнее время куда больших успехов, чем их коллеги-горнолыжники. Особенно сильна наша женская сборная по сноуборду. У Алены Заварзиной тоже есть "золото" чемпионата мира (2011), у Светланы Болдыковой - "серебро" (2005), а Екатерина Илюхина стала второй на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Причем все эти успехи относятся к слаломным дисциплинам сноуборда. Поэтому нынешняя победа Тудегешевой - никакая не сенсация, а вполне закономерный плод качественной подготовки спортсменок национальной команды.

    Для непосвященных вкратце о том, как проводятся соревнования в слаломе. Сначала участницы дважды съезжают по трассе в квалификации, время суммируется, и 16 лучших допускаются в плей-офф. В каждом раунде турнира с выбыванием тоже по два спуска. По результатам первого проигравшая спортсменка стартует во второй попытке позже соперницы ровно на столько, сколько она ей до этого уступила. А регулируется уход на трассу специальными воротами, которые соединены с устройством хронометража. Поэтому все просто и наглядно для зрителей: кто раньше финишировал во втором заезде, тот и победитель.

    Екатерина Тудегешева: Еще перед началом сезона я обещала это "золото" и не могла подвести

    В Стоунхэме уже в 1/8 финала Тудегешева вынуждена была соперничать с подругой по команде Болдыковой, на следующей стадии Екатерина победила обидчицу Заварзиной японку Томоко Такеучи. В полуфинале - дуэль с немкой Амели Кобер, оппонентом по решающим заездам чемпионата мира-2007. И снова россиянке помогло падение сноубордистки из Германии. А в финале со швейцаркой Патрисией Куммер суммарное преимущество нашей чемпионки составило почти две секунды.

    - Шесть лет назад победу на первенстве мира в Швейцарии я воспринимала совсем по-другому, поскольку тогда передо мной никто никаких задач не ставил, и все получилось как-то само собой, - приводит комментарий Тудегешевой официальный сайт олимпийской сборной России по зимним видам спорта. - Сейчас ответственности стало куда больше, на меня надеялись очень много людей, психологически это сильно давило. Поэтому права на ошибку не было. Медаль Стоунхэма тяжелее, чем "золото" 2007 года! Еще перед началом сезона я обещала победить на чемпионате мира. Обещала себе, России, Федерации горнолыжного спорта и сноуборда. Подвести не могла! Очень люблю свой вид спорта и надеюсь, что после моих побед молодежь потянется в сноуборд.

    Чемпионат мира проводился в десятый раз и впервые сборная России завоевала сразу две медали. К "золоту" Тудегешевой плюсуем "бронзу" Вика Уайлда в параллельном гигантском слаломе. Бывший первый номер американской сборной Вик Уайлд в 2011 году женился на Алене Заварзиной и изъявил желание выступать с ней в одной национальной команде. Получив российское гражданство, Уайлд с августа 2012-го на международных стартах представляет нашу страну и показывает лучшие результаты в карьере.

    Справка "РГ"

    Сноуборд - самый молодой зимний олимпийский вид спорта. В программу Игр он был включен в 1998 году. Тогда было разыграно четыре комплекта наград - в гигантском слаломе и хаф-пайпе (катание в снежном желобе с исполнением акробатики) у мужчин и женщин. Первый олимпийский чемпион канадский слаломист Росс Ребальяти сначала был лишен своего "золота" в связи с обнаружением в его организме следов марихуаны. Однако затем это решение было отменено, поскольку тогда марихуана не входила в список запрещенных веществ. Канадец получил свое "золото" обратно.
    С 2006 года в олимпийское расписание добавился еще и сноуборд-кросс. А на предстоящих Играх-2014 в Сочи будет разыграно уже десять комплектов наград. Сейчас в программу Олимпиады входят обе дисциплины параллельного слалома (классический и гигантский), хаф-пайп, сноубордкросс и новичок главных спортивных форумов четырехлетия слоупс-стайл (выполнение акробатических элементов на контруклоне).

    Поделиться