28.01.2013 23:45
    Поделиться

    МВФ призвал Россию повысить пенсионный возраст

    России, в условиях зависимости от экспорта нефти и газа, следует соблюдать бюджетную дисциплину, избегая "экспансии" расходов, и сохранять гибкий обменный курс. Это главные оценки российской ситуации миссией Международного валютного фонда (МВФ), находившейся в Москве 16-23 января. Текущие макроэкономические показатели РФ не внушают опасений у МВФ. Но, как заявил "РБГ" глава миссии Антонио Спилимберго, "обеспечение устойчивости пенсионной системы требует повышения эффективного возраста выхода на пенсию".

    Были проведены переговоры с министром финансов РФ Антоном Силуановым и с главой Центробанка Сергеем Игнатьевым. МВФ прогнозирует 3,6-3,7-процентный экономический рост в России, а в 2014-м - 3,8-процентный. Базовые факторы роста, как полагает А. Спилимберго, состоят в том, что экономика страны развивается на фоне низкой безработицы и максимального использования мощностей. Растет и инвестиционная емкость экономики.

    Но при нестабильности мировых цен на нефть в бюджетной политике требуется отказ от "соблазнов" роста расходов. Требуется и "ускорение реформ, стимулирующих конкуренцию в экономике и больший приток частных инвестиций". А разработка госбюджетных параметров, по мнению МВФ, должна исходить из менее высоких цен на нефть, чем их оценка в бюджетах 2012 и 2013.

    Поделиться