29.01.2013 23:39
    Поделиться

    Парламент Египта разрешил привлекать армию к поддержанию правопорядка

    Оппозиция отказалась от диалога с президентом Египта
    Верхняя палата парламента Египта приняла закон, позволяющий привлекать армию для поддержания правопорядка на улицах египетских городов. Прилегающая к площади Тахрир набережная Каира по-прежнему остается ареной ожесточенных столкновений между демонстрантами, требующими отставки президента, и полицией. В Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии десятки тысяч человек игнорируют введение чрезвычайного положения и комендантского часа.

    О том, что ждет Египет, "РГ" попросила рассказать главного научного сотрудника ИМЭМО РАН Георгия Мирского:

    - Перспективы развития ситуации в Египте колеблются между плохим и очень плохим сценарием. Власти страны не в состоянии навести порядок. О кризисе, например, свидетельствует масштаб выступлений в Порт-Саиде после приговора футбольным фанатам. Драки подобного рода были всегда, но такого размаха раньше быть не могло. После падения Мубарака у людей появилось ощущение вседозволенности. Многое сейчас зависит от "Братьев-мусульман". Они существуют более 80 лет, однако сейчас наступил их час, когда, казалось бы, им следовало начать претворение в жизнь идей по созданию шариатского государства, что, в частности, подразумевает совершенно другое отношение к свободам женщин и нормам их поведения в стране.

    Однако такие изменения с настороженностью воспринимают на Западе. Они могут подорвать одну из жизненно важных отраслей экономики Египта - туризм. Египетской революции исполнилось уже два года, а экономическая ситуация только ухудшается. Западные страны обещали Египту финансовую поддержку, а сейчас засомневались в ее целесообразности. Они не будут оказывать поддержку государству, где возрождается диктатура, ущемляются гражданские права и права женщин.

    "Братья-мусульмане" таким образом находятся между двух огней. С одной стороны, их ограничивают собственные политические установки, а с другой стороны, им угрожает развал экономики и потеря власти. Мурси не диктатор и принимает решения не единолично. Поэтому будущее Египта зависит от ситуации в руководстве "Братьев-мусульман". Организация эта закрыта на 100 процентов, нам неизвестно, что там происходит. Возможно, в ней начался раскол между сторонниками различных решений. Ситуация в немалой степени будет определяться отношениями исламистов с военными. В Египте армия - это не просто вооруженные силы, а крупнейшая экономическая сила. В руках военных находится до трети всего экономического потенциала страны.

    Неясен пока и потенциал оппозиционных сил. Предложения Мурси о диалоге в стане его противников пока воспринимаются как обман. Поэтому с уверенностью сказать что-либо о будущем Египта сегодня практически невозможно.

    Тем временем

    Выдвинутый президентом Мухаммедом Мурси призыв сесть за круглый стол был решительно отвергнут оппозицией. Для начала диалога с властью ее лидеры потребовали сформировать коалиционное правительство и привлечь к суду главу МВД за действия силовиков против демонстрантов в Порт-Саиде, Суэце и Исмаилии. В свою очередь, глава Египта согласился сформировать правовую комиссию для обсуждения спорных вопросов конституции. Но, по мнению экспертов, эти действия едва ли удовлетворят протестующих.

    Туризм

    Соблюдают ли россияне, отдыхающие в Египте, рекомендации министерства иностранных дел, которое советовало им оставаться в пределах курортных зон?

    В официальном заявлении ведомства говорится: "МИД России подтверждает рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения демонстраций и иных массовых общественных акций, а прибывшим в эту страну в туристических целях, - учитывать предписания местных властей, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, поддерживать при необходимости связь с российским посольством в Каире".

    Как рассказал "РГ" менеджер одного из отелей в Шарм-эш-Шейх, Ахмад, туристические зоны, в первую очередь, туристические города и дороги между ними, хорошо охраняются полицией. Кроме того во всех отелях есть собственная охрана. В отличие от Порт-Саида и Суэца, никаких демонстраций в этих зонах не проходит.

    Впрочем, на курортах Египта готовы даже отвести отдыхающих в Каир, было бы желание. "Если вы хотите посетить Каирский музей на площади Тахрир, мы можем это организовать, - заверил Ахмад. - Сейчас демонстрации проводятся не на площади, а в другом месте. Поэтому к музею можно пройти, обходным путем, оставив демонстрации в стороне. К тому же в Каире можно посмотреть старую часть города или съездить к пирамидам - там протестов не бывает. Жизнь в столице не останавливается. Впрочем, бывают и масштабные акции, о которых организаторы информируют заранее. Тогда всем туроператорам сообщают о том, что в этот день туристов в столицу лучше не возить".

    Местные турфирмы по-прежнему предлагают экскурсии по Египту. Впрочем, заранее предупреждают, что иногда экскурсии срываются, если на этот день назначена массовая демонстрация.

    Российские туроператоры к рекомендациям МИДа относятся более внимательно, чем египтяне. "Информация доводится до туристов, - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Турфирмы по закону об основах туристской деятельности обязаны информировать об этом туристов. Да и делать за пределами курортов в Египте нечего. Туроператоры экскурсии в Каир не предлагают. Ни с одним из туристов еще ничего не произошло. Тем не менее не все туристы возвращаются довольные после отдыха в Египте: жалуются на сервис и питание. Конечно, революция несколько испортила порядок даже в отелях хорошего уровня". Тем не менее в Российском союзе туроператоров "РГ" уверены, что определенная категория туристов все равно будет ездить в Египет, несмотря на демонстрации и протесты.

    Подготовила Анна Федякина

    Поделиться