30.01.2013 23:14
    Поделиться

    Газзаев предложил футбольным клубам России и Украины объединиться

    В объединенную лигу СНГ позвали клубы из России и Украины

    Накануне директор оргкомитета некоммерческой организации "Объединенный чемпионат", президент и главный тренер владикавказской "Алании" Валерий Газзаев вновь высказался о судьбе проекта лиги СНГ.

    В беседе с журналистами информационных агентств Газзаев заявил, что объединенный чемпионат с участием клубов из России и Украины (пока решено ограничиться этими двумя странами) вполне реален:

    - Уже разосланы приглашения 36 российским и украинским командам. Ждем реакции от клубов. Мы хотим по итогам национальных первенств-2013/14 образовать две лиги (высшая и первый дивизион) в каждой из которых планируется участие 18 команд. Пока не совсем ясно, как будут распределяться путевки в еврокубки по итогам турнира, но мы решаем этот вопрос и в середине февраля руководители клубов будут приглашены на совещание, чтобы вместе обсудить концепцию и структуру чемпионата.

    По мнению Газзаева, зрительский интерес к совместному чемпионату клубов России и Украины будет высоким, что гарантируют резкое повышение доходов всех без исключения участников от телетрансляций и спонсоров.

    При этом стоит напомнить, что руководство ФИФА во главе с Йозефом Блаттером крайне негативно отозвалось об идее подобного турнира. Глава международной федерации футбола назвал идею проведения единого чемпионата СНГ "пустой затеей" и настоятельно рекомендовал главе РФС Николаю Толстых неукоснительно следовать регламенту,

    Толстых возражать не стал и рекомендовал авторам идеи чемпионата СНГ соблюдать требования уставов ассоциаций и руководствоваться интересами национального футбола.

    Поддержал Блаттера и министр спорта РФ Виталий Мутко. Инициаторам объединенного чемпионата Виталий Леонтьевич предложил "играть в Лиге чемпионов", а, кроме того, напомнил, что у ведущих клубов раньше был Кубок Содружества, а теперь "стали его игнорировать, предпочитая выступать в "Кубке Абу-Даби".

    Поделиться