29.01.2013 23:10
    Поделиться

    France Football: Организаторы ЧМ-2022 добились цели путем подкупа

    В то время, как Россия готовится впервые в своей истории провести чемпионат мира по футболу 2018 года и задолго до начала турнира заслуживает комплименты от всех заинтересованных лиц, ФИФА лихорадит. Скандал, который может серьезно ударить по репутации международной федерации, а также стоить места многим чиновникам от футбола, инициировали коллеги из журнала France Football.

    Французы провели расследование обстоятельств выборов страны, в которой пройдет чемпионат мира 2022 года. Сообщается, что в результате кропотливых поисков истины, журналистам удалось раскрыть факты коррупции, благодаря которым представители заявки Катара одержали сенсационную победу на выборах в декабре 2010 года.

    Один из высокопоставленных чиновников ФИФА на правах анонимности прямо признал, что ряд членов организации был подкуплен катарской стороной. "Они купили его", - заявил источник France Football.

    Авторы сенсационного материала говорят, что большая роль в "решении вопросов" была отведена экс-президенту Азиатской конфедерации футбола катарцу Мохаммеду бин Хаммаму. В частности, чиновник оказывал "спонсорскую помощь" Африканской конфедерации футбола не только в проведении конгресса организации в размере 1,25 миллиона долларов, но и прямыми взятками некоторым членам исполкома по 1,5 миллиона американских "рублей". Понятно, что после такого живого участия во время голосования в Цюрихе Катар имел с членами исполкома ФИФА с черного континента полное взаимопонимание.

    Отметим, что бин Хаммам вскоре после исторического решения исполкома был пожизненно отстранен от любой деятельности, связанной с футболом. Погорел катарец на том, что попытался свергнуть Йозефа Блаттера во время выборов главы ФИФА. Функционера тут же примерно наказали, поймав на попытке подкупа представителей КОНКАКАФ...

    Но вернемся к разоблачениям. Еще одним "гвоздем" публикации стало заявление бывшего вице-президента ФИФА Джека Уорнера, который утверждает, что четыре члена исполнительного комитета получили около 20 миллионов долларов за голоса за Катар. Уорнер даже перечислил "героев" поименно: это камерунец Исса Хайяту, парагваец Николас Леос, аргентинец Хулио Грондона и гватемалец Рафаэль Сальгуэро.

    Но и это еще не все. В список подозреваемых, среди прочих, попал даже бывший президент Франции Николя Саркози!

    Оказывается, в 2010 году бывший президент республики пригласил Мишеля Платини на встречу с катарским шейхом Тамимом бин Хамадом бин Халифой аль-Тани. По информации журнала, во время ужина обсуждались ЧМ-2022 и предстоящее определение страны - хозяйки турнира. Якобы тогда Франции были обещаны большие инвестиции в футбол. В обмен шейх требовал лояльность. Впрочем, Платини, который ныне возглавляет УЕФА, уже не раз отметал все подозрения в свой адрес и говорил, что принял решение поддержать Катар по своим личным мотивам.

    В заключение France Football считает свои доказательства достаточными для того, чтобы перенести чемпионат мира-2022 в другую страну.

     В ближайшее время издание направит все документы, имеющиеся в наличии, в ФИФА для проведения дополнительного расследования. Ну а пока к разбору подключились спецы из американского ФБР. Не секрет, что заявка США на проведение чемпионата мира 2022 года считалась у экспертов едва ли не самой сильной, и по ту сторону океана долго негодовали, когда выбор пал на "ближневосточную Швейцарию".

    Можно не сомневаться, что продолжение истории последует в самое ближайшее время. По крайней мере, в пресс-службе ФИФА корреспонденту "РГ" сообщили, что официальный ответ федерации непременно появится на сайте организации после изучения всех представленных материалов.

    Поделиться