29.01.2013 23:40
    Поделиться

    Столичных льготников не коснется повышение цен на услуги ЖКХ

    Стабильная экономическая ситуация позволила столичным властям не взвинтить в этом году потребительские тарифы. Об этом вчера на пресс-конференции заявил заммэра по вопросам экономической политики Андрей Шаронов.

    Он напомнил, что с 1 июля, как известно, услуги ЖКХ вырастут в Москве в среднем на 9,7% (по России в среднем на 15%). "Это - самое небольшое увеличение за последние годы", - отметил Шаронов. Так, расходы среднестатистического москвича в месяц увеличатся на 175 рублей. Больше всего подорожают газ (на 15%) и тепло (9% в Москве, 10% - по России). "Для тех же москвичей, которые получают субсидии, оплата услуг ЖКХ практически не увеличится, - отметил заммэра. - Разницу между старыми и новыми тарифами для них компенсирует бюджет". Это касается более полумиллиона москвичей, получающих различные субсидии по оплате за услуги ЖКХ, и 5 тысяч "новых" льготников, проживающих на присоединенных территориях.

    Давая прогнозы на текущий год, Шаронов отметил, что столичная экономика будет развиваться стабильно: "Никаких специальных рисков для Москвы я не вижу". По его словам, в прошлом году город развивался достаточно позитивно. Особенно порадовал власти рост доходов от налогов. Если в 2011 году доля налоговых поступлений в бюджете составляла 81%, то в 2012-м - уже 84%. Неналоговые доходы выросли на 8%. Помогла пополнить бюджет продажа непрофильных активов: торговых центров, гостиниц. Способствовало укреплению экономики и то, что на закупках товаров и услуг Москве удалось сэкономить 145,7 млрд рублей. Что касается роста средней заработной платы, то к концу 2013 года она должна достичь 56 тысяч рублей (в 2012-м было порядка 50 тысяч).

    Поделиться