29.01.2013 23:42
    Поделиться

    Минэкономразвития ожидает повышения цен на нефть и ускорения экономики

    Цены на нефть в этом году могут подняться выше 100 долларов за баррель. А экономика во втором полугодии - ускориться до 4 процентов.

    Таким прогнозом поделился вчера с журналистами замглавы минэкономразвития Андрей Клепач. Названные им ориентиры превышают прежние расчеты министерства. Раньше оно ожидало средней стоимости барреля на уровне 97 долларов и роста экономики в 3,6 процента.

    При этом, как пояснил замминистра, в том, что сырьевые цены окажутся несколько выше прогноза, могут сыграть роль геополитические риски. А на росте экономики скажется увеличение экспорта. Правда, в первом полугодии рост будет от 2,2 до 2,4 процента, предупредил Клепач. Ну а потом экономику помогут вытянуть гособоронзаказ, запуск программ по образованию, здравоохранению.

    Подвели в министерстве и предварительные итоги социально-экономического развития страны в прошлом году. В декабре ВВП прибавил 2,4 процента по сравнению с последним месяцем 2011 года. Относительно ноября увеличение составило 0,3 процента. Можно сказать, что все эти цифры фиксируют замедление темпов роста, признал чиновник. Однако среди факторов роста сохраняет свои позиции достаточно хорошая динамика по розничной торговле. В декабре розница прибавила один процент, что лучше ноябрьских показателей. Неплохая динамика, считают в министерстве, наблюдается и по доходам населения. В то же время несколько хуже была картина с инвестиционной деятельностью. "Декабрь дал минус к декабрю прошлого года, но в 2011 году последний месяц был очень сильный с этой точки зрения", - оправдался Клепач. Но тем не менее признал, что инвестиционные процессы по-прежнему остаются ахиллесовой пятой роста нашей экономики.

    По промышленности - опять же с учетом сезонного фактора - декабрь 2012 года показал рост к ноябрю в 0,5 процента. Замминистра отметил, что "с точки зрения структуры роста в декабре лучше сработали сырьевики, химия. Достаточно хорошо, благодаря холодной зиме, сработало производство электроэнергии и тепла. В минусе текстильная промышленность". Таким образом, констатировал он, декабрь в промышленности оказался неплохим, но итоговая по 2012 году оценка минэкономразвития - всего 2,8 процента роста.

    Поделиться