30.01.2013 10:22
    Поделиться

    В Приамурье отметили 90-летие Леонида Гайдая

    В среду на малой родине Леонида Гайдая, в амурском городе Свободный, сотни людей собрались у его памятника, чтобы отдать дань уважения знаменитому земляку. Сегодня кинорежиссеру исполнилось бы 90 лет.

    Леонид Гайдай родился в Свободном 30 января 1923 года. Его отец работал на железной дороге. Когда Лене исполнилось семь лет, семья уехала из Приамурья. До самой смерти кинорежиссера о месте его рождения никто знал. Обнародовал этот факт свободненский краевед Евгений Паршин.

    В 2006 году в городе установили памятник прославленному земляку. На церемонии открытия присутствовали вдова режиссера, актриса Нина Гребешкова, и его внучка.

    С той поры каждый сентябрь, в дни проведения кинофорума "Амурская осень", десятки столичных актеров приезжают на родину Гайдая. На фестивале ежегодно вручают специальный приз его имени.

    - 1 февраля в московском Доме кино пройдет вечер памяти Леонида Гайдая, на котором наш земляк Михаил Моисеев вручит родным режиссера приветственное письмо от имени горожан, - рассказала руководитель управления культуры администрации Свободного Дина Корчинина.

    Поделиться