30.01.2013 12:37
    Поделиться

    Два жителя КЧР осуждены за серию грабежей

    Верховный суд Карачаево-Черкесии вынес обвинительный приговор в отношении жителей республики Альберта Апоева и Кемала Лобжанидзе, которые с октября 2006 года по апрель 2009 года совершили ряд разбойных нападений. Суд признал их виновным в семи эпизодах разбойного нападения, а также в похищении огнестрельного оружия.

    В ходе судебного расследования установлено, что Апоев и Лобжанидзе совершали ограбления в составе бандитской группировки. Пять членов этой банды уже осуждены приговором Верховного суда республики в октябре 2009 года, уголовное дело в отношении еще нескольких членов выделено в отдельное производство.

    Перед каждым разбойным нападением преступники надевали заранее приготовленные шапочки и маски с прорезями для глаз, а также перчатки. Таким образом в ночь на 2 октября 2006 года Апоев и Лобжанидзе вместе со своими подельниками проникли в дом главы Эльтаркачского муниципалитета Усть-Джегутинского района Хубиева и похитили имущества на общую сумму 257 тысяч рублей. В результате нападения Хубиеву были причинены телесные повреждения, от которых он скончался в реанимационном отделении КЧРКБ.

    По данному эпизоду Апоев и Лобжанидзе обвинялись еще и в убийстве, однако уголовное преследование в этой части было прекращено отдельным постановлением суда. Как объяснил пресс-секретарь ВС КЧР Алибек Боташев, по данному эпизоду установлено, что телесные повреждения Хубиеву наносили другие члены бандгруппы.

    В Черкесске банда совершила ограбление двух частных домовладений, в Усть-Джегуте - трех, в селе Первомайском - одного. Преступников не смущало присутствие в домах хозяев и членов их семей, к которым они применяли физическое насилие. Общая сумма награбленного составила более пяти миллионов рублей, кроме того, преступники завладели двумя единицами огнестрельного оружия и автомашиной Mercedes Benz Е320 стоимостью 500 тысяч рублей.

    В ходе судебного заседания подсудимые Апоев и Лобжанидзе не признали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Cуд вынес им приговор по семи эпизодам разбойного нападения и похищении огнестрельного оружия: Альберт Апоев приговорен к восьми годам и шести месяцам, а Кемал Лобжанидзе - к восьми годам и четырем месяцам лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

    Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в вышестоящую судебную инстанцию.

    Поделиться