30.01.2013 11:43
    Поделиться

    Найдена гильза от пистолета убийцы архитектора Всеволожского района

    В деле об убийстве начальника управления архитектуры и градостроительства Всеволжкого района Ленинградской области 51-летнего Эдуарда Акопяна появилась первая улика. Как сообщает пресс-служба регионального Следственного управления СК РФ, на месте трагедии сотрудники правоохранительных органов обнаружили гильзу, предположительно, от пистолета иностранного производства.

    Нападение на мужчину совершили накануне вечером около офиса фирмы "Всевсад", расположенного в доме № 184 по Колтушскому шоссе во Всеволжске. Как сообщают в управлении Следственного комитета по Ленинградской области, около восьми вечера Акопян подъехал к офису, чтобы встретить с работы супругу. Он зашел в бизнес-центр, пробыл некоторое время внутри, после чего вышел, чтобы подготовить автомобиль к отъезду. Выйдя следом, жена обнаружил тело своего супруга на земле. Киллер выстрелил несколько раз, одна пуля попала в голову. Акопян скончался в машине "скорой помощи" по дороге в больницу.

    В настоящее время криминалисты продолжают работу на месте преступления и активно обсуждаются мотивы убийства. Одним из них называют чиновничью деятельность погибшего, который проработал на занимаемой должности 25 лет. Главный архитектор Всеволжского района занимался градостроительной документацией - район активно застраивался и был привлекательным для инвесторов.

    Известно, что убитый в свое время проводил экологическую политику при разработке документов, настаивая на том, что при согласовании проектов нужно уравновесить требования экологической безопасности и желания бизнесменов бессистемно возводить здесь жилье. Он также отказался от планов по увеличению населения района до миллиона человек из-за отсутствия необходимой социальной инфраструктуры и трудностей с инженерными коммуникациями. Вполне возможно, что в бизнес-среде могли найтись недовольные такой градостроительной политикой.

    Поделиться