29.01.2013 23:20
    Поделиться

    В США создали робота-рыбу, способного плавать на дальние расстояния

    Рыбой-роботом сегодня уже не особенно удивишь. Их создают в самых разных лабораториях мира. Но вот автомат, созданный в Университете Мичигана привлек внимание. Дело в том, что он способен самостоятельно плавать на дальние расстояния, потребляя минимум энергии. А еще с помощью множества датчиков собирать самую разную информацию о состоянии воды и дна.

    - Все существующие сегодня рыбы-роботы плывут за счет постоянных взмахов хвоста, - говорит профессор электротехники и вычислительной техники Хиабо Тани. - Как следствие батарея робота быстро разряжается. Поэтому мы объединили два режима передвижения: перемещение с включенным движителем, который "отвечает" за взмахи хвоста, и энергетически более экономичное простое скольжение-планирование. Оно достигается благодаря насосу-водомету, который выталкивает воду из рыбы. Принципиально важно, что батареи робота постоянно подзаряжаются за счет энергии самого движения. Новая конструкция рыбы-робота позволяет ему адаптироваться к различным средам: от слабых течений в глубоких озерах и прудах до спокойных рек или потоков с быстрым течением.

    Подобную технику давно ждут многие специалисты, и, прежде всего, экологи. Ведь сегодня вряд ли какой-то прибор сможет соперничать с таким роботом в скорости сбора информации о состоянии воды на значительных расстояниях.

    Поделиться