29.01.2013 23:40
    Поделиться

    Дочери Кобзона выставили миллионный счет за ремонт дома

    Заседание Пресненского районного суда, на котором вчера планировалось рассмотреть претензии товарищества собственников жилья дома, где находится квартира дочери известного певца Натальи Раппопорт-Кобзон, длилось не более 10 минут. Причина - не явились представители истца.

    Поэтому слушание дела перенесено на 8 февраля. Но адвокат Алла Муллаянова охотно рассказала "РГ" историю, как ее клиентка стала ответчицей: "Наталья Кобзон с семьей давно живет за границей. Но имеет квартиру и в Москве - в так называемом Доме со львами на Большой Молчановке, 8. Летом ТСЖ дома потребовало с нее оплатить 989 тысяч рублей за ремонт фасада и 209 тысяч - за охрану за четыре последних года. Хозяйка сочла требование необоснованным, и дело перекочевало в суд.

    Наталья намерена отстаивать свою позицию. Точнее, по ее поручению, этим займется адвокат. Женщины уверены: иски необоснованные. С ремонтом фасада, по словам адвоката, вообще странная ситуация. Вначале ТСЖ предлагало отремонтировать дом капитально, но его поддержало всего 28% жильцов. По закону же требуется согласие не меньше двух третей. То есть ремонт проведен незаконно. Но теперь ТСЖ уверяет, что ремонт был лишь косметическим, а, следовательно, его можно с жителями и не согласовывать. Но тогда возникает вопрос: откуда такие расходы - около миллиона рублей с квартиры? К тому же пресс-секретарь департамента капремонта Москвы Татьяна Блинова пояснила "РГ", что и косметический ремонт проводится лишь при согласии большинства собственников.

    Поделиться