29.01.2013 23:00
    Поделиться

    Приказ МВД о списании федерального недвижимого имущества, закрепленного за органами внутренних дел РФ

    Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 18 октября 2012 г. N 954 г. Москва "О списании федерального недвижимого имущества, закрепленного за органами внутренних дел Российской Федерации"
    Дата подписания: 18.10.2012Опубликован: 29.01.2013
    Вступает в силу: 10.02.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 16 января 2013 г.

    Регистрационный N 26539

    В соответствии с Положением об особенностях списания федерального имущества, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. N 8341, - приказываю:

    1. Утвердить:

    1.1. Порядок согласования Министерством внутренних дел Российской Федерации решения о списании федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальными органами МВД России, образовательными учреждениями, научно-исследовательскими, медико-санитарными и санаторно-курортными организациями системы МВД России, окружными управлениями материально-технического снабжения системы МВД России, а также иными организациями и подразделениями, созданными для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации (приложение N 1).

    1.2. Перечень документов, формируемых постоянно действующими комиссиями территориальных органов МВД России, образовательных учреждений, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, для списания федерального недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления или хозяйственного ведения (приложение N 2).

    2. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Министр

    генерал-лейтенант полиции

    В. Колокольцев

    1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 42, ст. 5402; 2012, N 24, ст. 3179.

    Приложение N 1

    Порядок согласования Министерством внутренних дел Российской Федерации решения о списании федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальными органами МВД России, образовательными учреждениями, научно-исследовательскими, медико-санитарными и санаторно-курортными организациями системы МВД России, окружными управлениями материально-технического снабжения системы МВД России, а также иными организациями и подразделениями, созданными для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации

    1. Настоящий Порядок определяет организацию деятельности по согласованию Министерством внутренних дел Российской Федерации решения о списании федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальными органами МВД России, образовательными учреждениями, научно-исследовательскими, медико-санитарными и санаторно-курортными организациями системы МВД России, окружными управлениями материально-технического снабжения системы МВД России, а также иными организациями и подразделениями, созданными для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации1.

    2. Согласование решения о списании федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за органами внутренних дел, учреждениями, организациями осуществляется после поступления в МВД России документов, предусмотренных Перечнем документов, формируемых постоянно действующими комиссиями территориальных органов МВД России, образовательных учреждений, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, для списания федерального недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, формируемых постоянно действующими комиссиями органов внутренних дел, учреждений, организаций2.

    3. Документы, необходимые для списания, направляются с сопроводительным письмом, подписанным руководителем органа внутренних дел, учреждения, организации3.

    4. Поступившие в МВД России документы, необходимые для списания, для подготовки согласования МВД России решения о списании федерального недвижимого имущества направляются в Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД России4.

    Представленные органами внутренних дел, учреждениями, организациями документы, необходимые для списания, рассматриваются ДТ МВД России и согласовываются с Департаментом по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел Российской Федерации5.

    5. ФЭД МВД России в пределах своей компетенции рассматривает документы, необходимые для списания, и направляет в ДТ МВД России служебную записку с согласованием или отказом в согласовании акта о списании федерального имущества с обоснованием причин отказа.

    6. В случаях представления документов, необходимых для списания, не в полном объеме, либо ненадлежащего оформления таких документов ДТ МВД России возвращает их в орган внутренних дел, учреждение, организацию, обратившиеся за согласованием о списании федерального имущества, с указанием причин возврата.

    7. Общий срок рассмотрения документов, необходимых для списания, и оформления решения о согласовании (невозможности согласования) списания федерального недвижимого имущества не может превышать 30 (тридцать) дней со дня их поступления в МВД России.

    8. Решение о согласовании списания федерального недвижимого имущества подготавливается ДТ МВД России за подписью заместителя Министра внутренних дел Российской Федерации, ответственного за деятельность ДТ МВД России, либо иного уполномоченного Министром внутренних дел Российской Федерации лица.

    9. В случае принятия решения о согласовании списания федерального недвижимого имущества поступившие в МВД России документы, необходимые для списания, не возвращаются и остаются на хранении в МВД России.

    1 Далее - "органы внутренних дел, учреждения, организации".

    2 Далее - "документы, необходимые для списания".

    3 Особенности представления федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными казенными учреждениями документов для согласования решения о списании федерального недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления предусмотрены приказом Минэкономразвития России, Минфина России от 10 марта 2011 г. N 96/30н "Об утверждении порядка представления федеральными государственными унитарными предприятиями, федеральными казенными предприятиями и федеральными государственными учреждениями документов для согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления" (Российская газета, 20 мая 2011 года, N 107) (зарегистрирован в Минюсте России 24 апреля 2011 года, регистрационный N 20604).

    4 Далее - "ДТ МВД России".

    5 Далее - "ФЭД МВД России".

    Приложение N 2

    Перечень документов, формируемых постоянно действующими комиссиями территориальных органов МВД России, образовательных учреждений, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, для списания федерального недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве оперативного управления или хозяйственного ведения

    1. Для согласования принятия решения о списании федерального недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления или хозяйственного ведения за территориальными органами МВД России, образовательными учреждениями, научно-исследовательскими, медико-санитарными и санаторно-курортными организациями системы МВД России, окружными управлениями материально-технического снабжения системы МВД России, а также иными организациями и подразделениями, созданными для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации1, органы внутренних дел, учреждения, организации представляют в МВД России следующие документы2:

    1.1. Выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее одного месяца до дня представления документов в МВД России, в отношении органа внутренних дел, учреждения, организации, за которым предлагаемое к списанию федеральное недвижимое имущество закреплено на праве оперативного управления или хозяйственного ведения.

    1.2. Заверенную копию приказа руководителя органа внутренних дел, учреждения, организации о создании постоянно действующей комиссии по списанию федерального недвижимого имущества.

    1.3. Акты о списании федерального недвижимого имущества, подписанные членами комиссии, в двух экземплярах.

    1.4. Копию инвентарной карточки учета предлагаемого к списанию объекта основных средств.

    1.5. Выписку из реестра федерального имущества, содержащую номер и дату присвоения постоянного реестрового номера федерального имущества и подтверждающую, что объект основных средств (объект недвижимого имущества), предлагаемый к списанию, внесен в реестр федерального имущества.

    1.6. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданную не ранее одного месяца до дня представления в МВД России, содержащую сведения о зарегистрированном праве собственности Российской Федерации и праве оперативного управления (или праве хозяйственного ведения) органа внутренних дел, учреждения, организации на предлагаемое к списанию федеральное недвижимое имущество.

    1.7. Кадастровый паспорт объекта федерального недвижимого имущества, предлагаемого к списанию, с указанием в графе 1.7 кадастрового номера земельного участка (участков), в пределах которого (которых) расположен объект федерального недвижимого имущества (в отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства).

    1.8. Заверенную копию технического паспорта на предлагаемый к списанию объект федерального недвижимого имущества, действительную на дату представления в МВД России, выданного организацией, осуществляющей государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности, либо копию справки о техническом состоянии объекта, выданной такой организацией (в случае значительного износа или повреждения объекта).

    1.9. Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выданную не ранее одного месяца до представления в МВД России, содержащую сведения о зарегистрированном праве собственности Российской Федерации на земельный участок, в пределах которого располагается объект федерального недвижимого имущества, предлагаемый к списанию.

    1.10. Заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок, в пределах которого располагается объект федерального недвижимого имущества, предлагаемый к списанию, с приложением кадастрового паспорта земельного участка и кадастровой выписки о земельном участке.

    1.11. Фотографии объектов федерального недвижимого имущества, предполагаемого к списанию, актуализированные на дату составления акта о списании федерального недвижимого имущества.

    2. Для согласования принятия решения о списании объектов незавершенного строительства органы внутренних дел, учреждения, организации дополнительно к документам, перечисленным в пункте 1 настоящего Перечня, представляют в МВД России:

    2.1. Справку о стоимости объекта незавершенного строительства, предлагаемого к списанию, актуальную на дату направления документов в МВД России.

    2.2. Пояснительную записку с подробным обоснованием причин предполагаемого списания объекта незавершенного строительства и приложением заверенных копий документов, являющихся составной частью проектной документации.

    2.3. Заверенную копию заключения технической экспертизы организации, имеющей лицензию на осуществление данного вида деятельности, на предполагаемый к списанию объект незавершенного строительства, с приложением заверенной копии лицензии.

    3. Для согласования решения о списании федерального недвижимого имущества, срок фактической эксплуатации которого на момент принятия решения о списании менее срока полезного использования, органы внутренних дел, учреждения, организации дополнительно к документам, перечисленным в пункте 1 настоящего Перечня, представляют в МВД России:

    3.1. Акт проверки, проведенной органом внутренних дел, учреждением, организацией, свидетельствующий о неэффективном использовании и необеспечении сохранности федерального недвижимого имущества, предлагаемого к списанию, с указанием виновных лиц в случае их выявления.

    3.2. Заверенные копии документов, подтверждающих принятие мер в отношении виновных лиц, в результате действия (бездействия) которых нанесен ущерб объекту федерального недвижимого имущества (в случае выявления виновных лиц).

    3.3. Заверенную копию постановления о возбуждении или прекращении уголовного дела в отношении виновных лиц (при его наличии).

    3.4. Справку органа внутренних дел, учреждения, организации о стоимости нанесенного ущерба.

    3.5. Справку органа внутренних дел, учреждения, организации о возмещении ущерба виновными лицами.

    3.6. Справку с подробным объяснением причин, вызвавших списание объектов федерального недвижимого имущества до истечения установленного срока полезного использования (в случае, если виновные лица не выявлены).

    4. Для согласования принятия решения о списании федерального недвижимого имущества, пришедшего в негодность в результате аварии, стихийного бедствия или иной чрезвычайной ситуации, органы внутренних дел, учреждения, организации дополнительно к документам, перечисленным в пункте 1 настоящего Перечня, представляют в МВД России:

    4.1. Копию акта о причиненном ущербе.

    4.2. Копию документа, подтверждающего факт стихийных бедствий или других чрезвычайных ситуаций.

    4.3. Подписанную руководителем и главным бухгалтером органа внутренних дел, учреждения, организации справку о размере ущерба, нанесенного объекту федерального недвижимого имущества в результате аварии, стихийного бедствия или иной чрезвычайной ситуации.

    4.4. Акт о признании нежилого здания аварийным или непригодным к использованию. В отношении многоквартирных домов решение межведомственной комиссии о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"3. В иных случаях - заверенные в установленном порядке копии документов технического учета, подтверждающих непригодность объекта для дальнейшего использования (если органами внутренних дел, учреждениями, организациями предлагаются к списанию здания, строения и сооружения, пришедшие в негодность).

    5. Для согласования принятия решения о списании относящихся к недвижимости воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания органы внутренних дел, учреждения, организации дополнительно к документам, указанным в пункте 1 настоящего Перечня, представляют в МВД России:

    5.1. Акт о техническом состоянии недвижимости (воздушного или морского судна, судна внутреннего плавания), содержащий выводы о его непригодности к дальнейшей эксплуатации.

    5.2. Выписку из Государственного реестра гражданских воздушных судов Российской Федерации, из Российского международного реестра судов, из Государственного судового реестра Российской Федерации, либо из судовой книги, либо из реестра строящихся судов (или документы, подтверждающие, что сведения о предлагаемых к списанию воздушных или морских судах, судах внутреннего плавания отнесены в установленном порядке к государственной тайне и не подлежат внесению в вышеперечисленные реестры).

    1 Далее - "органы внутренних дел, учреждения, организации".

    2 Дополнительные документы, представляемые федеральными государственными унитарными предприятиями и федеральными государственными казенными учреждениями для согласования решения о списании федерального недвижимого имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, предусмотрены приказом Минэкономразвития России, Минфина России от 10 марта 2011 г. N 96/30н "Об утверждении порядка представления федеральными государственными унитарными предприятиями, федеральными казенными предприятиями и федеральными государственными учреждениями документов для согласования решения о списании федерального имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения или оперативного управления" (Российская газета, 20 мая 2011 года, N 107) (зарегистрирован в Минюсте России 24 апреля 2011 года, регистрационный N 20604).

    3 Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 6, ст. 702; 2007, N 32, ст. 4152.

    Поделиться