29.01.2013 23:31
    Поделиться

    В Британии опробуют новые тесты для претендентов на гражданство

    "Смогли бы вы сдать британский иммиграционный экзамен?" - с таким ехидным вопросом обратилась к своим читателям газета The Telegraph. Тест можно было пройти на сайте издания. Корреспонденту "РГ" стало интересно попробовать свои силы, а заодно выяснить: что же спрашивают у соискателей гражданства в разных странах.

    Претендентам на британское подданство придется освежить в памяти школьные знания об Альбионе. Фото:AP

    Новые тесты для претендентов на британское подданство будут опробованы уже в марте. Их разработку курировала лично министр внутренних дел Соединенного Королевства Тереза Мэй. Они заметно отличаются от версии 2007 года. Раньше приезжих больше спрашивали о делах насущных: как оформлять кредит, пользоваться счетчиком воды или вести себя при аресте. Теперь власти решили сосредоточиться на более высоких материях - "британских ценностях, культуре и истории". В порядке ликбеза для мигрантов выпустят специальную брошюру, по которой можно готовиться, заодно проникаясь этими самыми ценностями.

    Чтобы тест из 24 вопросов был зачтен, нужно решить его правильно хотя бы на 75%. Варианты ответов, конечно же, в помощь. На сайте The Telegraph сделали подборку из десяти заданий. Многие не показались корреспонденту "РГ" особенно каверзными. Вряд ли есть те, кто совсем ничего не слышал про Стоунхендж или не в курсе, что в 2012 году в Лондоне прошли Паралимпийские игры, а Ее Величество Елизавета II отпраздновала 60-летний юбилей своего правления. Хотя признаемся: несколько раз соблазн заглянуть в "Википедию" все-таки победил. Например, чтобы проверить, какой цветок у британцев символизирует День памяти павших в Первой мировой и кто председательствует на дебатах в Палате общин. В общем, если вы мечтаете перебраться на Альбион, то придется хотя бы освежить в памяти школьные "топики" про "Грейт Британ" и ее политическое устройство.

    То же самое - с Германией. В 2008 году Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев ввело единый тест на гражданство. Огромный список - триста с лишним вопросов - аккуратные немцы вывесили на сайте. Их, конечно, можно штудировать подряд, но лучше пройти "ориентировочный тест" из 33 заданий (все, разумеется, на немецком). Ответить нужно хотя бы на 17. На это дается ровно час, и ни секунды больше. Почти половина вопросов оказалась на логику. Отвечать на них еще и весело: неправильные варианты ответов неожиданно сдобрены скрытой иронией. "В каком случае партию в Германии могут запретить? - Если ее избирательная кампания обходится слишком дорого. - Если она предлагает что-то новое". Кроме шуток, соискателю еще неплохо представлять, в какой части страны находится Берлин (который канцлер Ангела Меркель недавно не смогла показать на карте) и как выглядит герб Германии. Но тем, кто изучал немецкий язык (иначе тест не сдашь), а значит, что-то читал о стране, общих представлений должно хватить. "Вы могли бы претендовать на немецкое гражданство", - поощрила система корреспондента "РГ".

    Зато американский "тест для натурализации", куда входят экзамены по языку и граждановедению ("civics"), - вот это настоящее испытание. Последний нужно отвечать устно - сотруднику Службы гражданства и иммиграции США (USCIS). Чтобы сдать "civics", нужно не только проштудировать историю США от колониального периода до наших дней, вызубрить все статьи Конституции и поправки к ней, но и, к примеру, знать имена высших чиновников и сенаторов своего штата. Не дай бог, что-то упустить - строгий сотрудник USCIS не засчитает ответ. "Кто сейчас занимает пост спикера Палаты представителей?" - есть большие сомнения, что на этот и многие другие из ста вопросов теста с ходу могут ответить рядовые американцы. Но предполагается, что для мигрантов ответы не должны представлять труда.

    Поделиться