29.01.2013 23:10
    Поделиться

    Михаил Юрьев: Разумеется, будем играть на победу

    Форвард сборной России возглавляет список снайперов на чемпионате мира
    В Швеции продолжается 33-й чемпионат мира по русскому хоккею. Вчера сборная России провела свой третий матч на турнире против финнов. На момент подписания номера "РГ" в печать его результат не был известен.

    Накануне команда под руководством Михаила Юрьева легко разобралась с норвежцами - 12:0. Отметим, что очередной хет-трик записал на свой счет игрок столичного "Динамо" Евгений Иванушкин, который возглавляет список снайперов с шестью мячами.

    Отрадно, что восстановился после травмы капитан нашей команды Сергей Ломанов. На счету форварда также три заброшенных мяча.

    По словам президента Федерации хоккея с мячом России и главы Международной федерации бенди Бориса Скрынника, турнир хоть и проходит в очень плотном режиме, без сомнения, понравится любителям этой игры:

    - Я надеюсь, что все команды, которые принимают участие в турнире, будут ставить во главу угла принципы честной игры и нас ожидает очень интересный чемпионат. Хочется пожелать удачи сборной России и ее новому главному тренеру Михаилу Юрьеву. Мы рассчитываем, что наши игроки сумеют вернуть чемпионский титул.

    Отметим, что в сборной России сейчас происходит смена поколений, и вместе с такими заслуженными мастерами, как Ломанов, Тюкавин (для этой пары игроков это уже 12-й чемпионат мира!), на лед выходят дебютанты национальной команды - Ахметзянов, Бондаренко, Бушуев и Шардаков.

    Понятное дело, что основными нашими конкурентами в борьбе за "золото" являются хозяева чемпионата - шведы. По словам Михаила Юрьева, скандинавов отличает отменная сыгранность:

    - Именно хорошее взаимодействие команды и является главным козырем шведов. Они любят подолгу разыгрывать мяч, хорошо читают игру и могут наказать за ошибки в обороне. Ну и нельзя забывать про великолепную реализацию стандартов. Мы на предварительном этапе присматриваемся к ним, они к нам. Надеюсь, что в итоге именно наши команды окажутся в финале.

    Какую цель вы поставили перед командой?

    Михаил Юрьев: Разумеется, будем играть на победу. Это основная задача, с которой мы едем на любой турнир. Будем стараться не подвести тех, кто за нас болеет.

    Довольны ли вы игрой новичков команды?

    Михаил Юрьев: Пока я не буду выставлять оценок - рано. Но тренерский штаб старается дать шанс всем хоккеистам проявить себя. Чемпионат мира - это хорошая школа, и надеюсь, что ребята справятся с ответственностью и смогут проявить себя в решающих матчах.

    Напомним, что на групповом раунде нашей сборной предстоит провести матчи против команды Белоруссии (30 января), ну а 31 числа нас будут ждать шведы.

    К слову, этот матч можно будет посмотреть на канале "Россия 2" в 22.15 по московскому времени.

    По итогам предварительного раунда четыре сильнейшие команды выйдут в полуфинал (поединки пройдут 2 февраля), ну а главное блюдо - матч за "золото" болельщикам предстоит увидеть в воскресенье 3 февраля.

    Тем временем стал известен логотип первенства мира по хоккею с мячом среди юношей до 17 лет, который состоится в Красноярске.

    Как сообщает пресс-служба федерации хоккея с мячом России, после долгого обсуждения было принято решение создать логотип с изображением хоккеиста в фирменных красных цветах легендарного красноярского клуба "Енисей". За основу были взяты игровые фотографии из юности великого красноярского бомбардира, сейчас - главного тренера "Енисея" Сергея Ломанова-старшего, который во время своей карьеры в 70-90-е годы забил более 1200 мячей в официальных матчах и таким образом установил мировой рекорд по результативности.

    Поделиться