30.01.2013 23:32
    Поделиться

    Процесс по делу о гибели людей в 2010 году в Бишкеке отложен

    Процесс по делу о гибели свыше 80 человек у Дома правительства в Бишкеке во время апрельской революции 2010 года отложен на неопределенный срок.

    Решение об этом суд принял после того, как бывший заместитель руководителя Службы государственной охраны (СГО) Данияр Дунганов - один из главных обвиняемых в расстреле демонстрантов - потерял сознание во время процесса. Его увезли в больницу из зала заседаний, где слушается громкое дело.

    Данияр Дунганов неоднократно жаловался на тяжелое состояние здоровья, однако суд под давлением близких потерпевших долгое время не решался изменить ему меру пресечения. Экс-замглавы СГО пребывал под стражей в следственном изоляторе. 21 января Фемида все же отпустила его под домашний арест, но это вызвало возмущение у потерпевшей стороны, чьи представители провели массовую акцию протеста у здания парламента. Они требовали отправить за решетку всех, кто привлечен в качестве обвиняемых.

    Процесс продолжается больше года, и пока суд не смог определить, действительно ли военные виновны в гибели демонстрантов. Оружие, из которого были выпущены пули в сторонников оппозиции, найдено не было. При этом экспертиза показала - по людям стреляли на поражение не из табельного оружия спецназовцев, которых прежние власти привлекли к охране Дома правительства.В целом обвиняемыми по делу проходят 28 человек, в том числе экс-руководство страны. Однако часть бывших высокопоставленных чиновников выехала за границу, и на скамье подсудимых фактически остались только командиры и военнослужащие спецподразделений "Альфа" Госкомитета нацбезопасности и "Арстан" СГО. Кстати, уголовное дело в отношении некоторых из них неоднократно приостанавливалось - силовиков привлекали к проведению специальных операций, в том числе - для подавления беспорядков на юге республики и поимки людей, подозреваемых в попытках насильственного захвата власти.

    Поделиться