30.01.2013 23:20
    Поделиться

    Пенсионеры Ростовской области получили дипломы Народного университета

    В Волгодонске вручили дипломы выпускникам Народного университета "Серебряный век".

    Это уникальное учебное заведение, где самому старшему слушателю стукнуло 85 лет, а самому молодому - 50. Преподаватели здесь гораздо младше своих учеников.

    Свидетельства об окончании факультета "Компьютерная грамотность", самого популярного в университете, были вручены 24 выпускникам, в числе которых 3 семейные пары.

    Сегодня в учебном заведении, открывшемся в феврале 2011 года на базе "Центра соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов N 2 г. Волгодонска", 7 факультетов. Тамара Петровна Чусовитина (81 год) заинтересовалась факультетом здорового образа жизни. Но как только узнала, что открывается новый факультет компьютерной грамотности, сразу записалась туда. Обучали их 3 месяца по 36-часовой программе.

    - Я всю жизнь работала учителем, кандидат биологических наук, но в наш век компьютеры еще были диковинкой. Как только перестала бояться компьютера, быстро и термины запомнила. Теперь больше ощущаю себя причастной к жизни, - рассказала она.

    Благодаря выигранному гранту, университет приобрел еще 5 ноутбуков с большим экраном и комплекс полиграфического оборудования. У слушателей добавились часы на изучение основ полиграфии, они учатся делать обложки для блокнотов. В центре по 300 юбиляров в год, и сделанные своими руками именные подарочные блокноты считаются хорошим подарком.

    А еще появилась возможность открыть свое маленькое дело на пенсии - по предоставлению полиграфических услуг.

    - Наступление пенсии - вовсе не окончание жизни, - уверена директор центра соцобслуживания Татьяна Горчанюк. - Старость нельзя предотвратить, но ее можно сделать счастливой, активной, интересной и наполненной смыслом.

    За 2 года работы университета его выпускниками стали 359 человек. Обучение здесь - бесплатное.

    Кстати

    7 факультетов Народного университета:

    "Здоровый образ жизни и активное долголетие";

    "Психологическое здоровье и душевное равновесие";

    "Компьютерная грамотность";

    "Правовая культура";

    "Православная культура";

    "Культурный досуг. Музыкальная культура";

    "Изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество".

    Поделиться