31.01.2013 23:20
    Поделиться

    Следственный комитет возбудил новое дело о хищениях в Минобороны

    Вчера военное следственное управление СКР по Тихоокеанскому флоту возбудило уголовное дело "по факту хищения денежных средств при выполнении государственного контракта". Дело - новое, фигурант и уголовная статья - прежние: фирма "Славянка" и мошенничество в особо крупном размере.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, дело было так. В октябре 2011 года управление государственного заказчика Министерства обороны подписало со "Славянкой" государственный контракт по техническому обслуживанию и текущему ремонту казарм, жилья и других объектов военных городков. Следствие предполагает, что с октября 2011 по сентябрь 2012 года работы в военном городке № 10 войсковой части 20982, дислоцированной в Приморском крае, либо совсем не проводились, либо выполнялась их незначительная часть.

    Зная об этом, руководство филиала "Владивостокский" "Славянки" готовило акты сдачи-приемки оказанных услуг, где указывало недостоверные сведения об объеме выполненных работ. На основании этих липовых документов, завизированных должностными лицами войсковой части, военное ведомство перечислило "Славянке" в общей сложности более 6 миллионов рублей. Из них 4 миллиона были заплачены за фактически невыполненные работы.

    В настоящее время, заверяют в СКР, следователи допрашивают должностных лиц филиала "Владивостокский", а также воинской части 20982, изъята документация, касающаяся выполнения работ на территории военного городка.

    А в это время на другом конце страны продолжается расследование еще одного уголовного дела, связанного с оборонным ведомством. Речь идет о строительстве за счет Минобороны дороги к элитной базе отдыха "Житное". Именно это дело связывают напрямую с экс-министром Анатолием Сердюковым. Сегодня в прессе появились сообщения, что это "житное" дело может пополниться новым эпизодом, связанным с тем, что коммерческую зону отдыха не только благоустраивали за государственные деньги, но и использовали для этих целей авиационную технику и аэродром. Сообщается, что фирма "Чкалов Авиа", которая расположена на подмосковном военном аэродроме Чкаловский, могла возить за счет налогоплательщиков уважаемых людей в "Житное". В помещениях компании на аэродроме и в столичном офисе на улице Матросская тишина прошли обыски. Следователи допросили руководство и сотрудников.

    Обнародована информация, что при строительстве дороги от базы отдыха, принадлежащей супругу сестры Сердюкова Валерию Пузикову, к рыболовным угодьям технику и материалы доставляли с ближайших военных аэродромов. А вот военнослужащих, которые принимали участие в благоустройстве, по неподтвержденной информации, доставляли по воздуху за бюджетные деньги с Чкаловского. Также возили и чиновников, и VIP-гостей. Правда, большинство СМИ пишут, что дело по элитной коммерческой базе отдыха следствие закроет. В самом Следственном комитете на эту тему говорить не хотят.

    Также появилась информация, что дорогу в "Житное" стараются уничтожить, в надежде, что пропадет объект расследования. Эти сообщения следствие проигнорировало, но они возмутили местную администрацию. Она публично сделала заявление и заверила, что дорога и мосты в целости.

    Сегодня также стало известно, что заболел один из фигурантов дела "Оборонсервиса" Константин Лапшин. Арестант госпитализирован в обычную больницу, но в палату с охраной. По некоторым данным, у подозреваемого гипертонический криз. Известно, что Лапшин страдает ишемической болезнью и сахарным диабетом. За месяц до ареста у него удалили желчный пузырь, заявила адвокат обвиняемого. Напомним, что Лапшину - директору департамента текущего ремонта компании "Славянка" - предъявлено стандартное обвинение в мошенничестве. По версии следствия, при реализации госконтракта по ремонту жилищного фонда Минобороны в 2010-2012 годах он, выписывая счета на оплату несуществующих стройматериалов, похитил примерно 53 миллиона рублей.

    Поделиться