30.01.2013 23:37
    Поделиться

    Россия построила в Бишкеке здание для ГСКН при правительстве Киргизии

    Россия подарила местным наркоборцам новый штаб
    В центре Бишкека торжественно перерезали ленточку перед новым зданием Госслужбы по контролю наркотиков (ГСКН) при правительстве КР. Оно построено в рамках российской программы помощи ГСКН Киргизии. Москва выделяет 6,6 миллиона долларов на поддержку местных борцов с наркотрафиком. На возведение современного комплекса общей площадью почти три тысячи квадратных метров с медицинским кабинетом, тиром для стрельбы и спортивным блоком потрачено около 80 миллионов сомов (1,7 миллиона долларов).

    - Россия и Киргизия - страны-союзники и стратегические партнеры, а наши народы - братья, - заявил на церемонии открытия посол РФ в КР Андрей Крутько. - Республика расположена в непосредственной близости от Афганистана, где производится 90 процентов опиатов, попадающих на мировой "черный рынок". За два года сотрудничества мы предоставили ГСКН КР большое количество автомобильной и офисной техники, мебели и прочего оборудования. Россия и в будущем намерена способствовать тому, чтобы киргизские власти боролись с распространением наркотической угрозы, оберегали от нее молодежь.

    На сегодня Киргизия освоила треть из выделенных Россией средств. Благодаря поддержке РФ наркоборцам выплачивают прибавки к зарплате, транспортные и командировочные расходы, покупают необходимое оборудование и горючее.

    - Мы признательны России за поддержку, - отметил председатель ГСКН КР Алымбай Султанов. - По оценкам ООН, через Ферганскую долину, где соседствуют Узбекистан, Таджикистан и Киргизстан, из Афганистана ежегодно переправляется порядка 75 тонн наркотиков опиумного ряда. Затем грузы следуют в Казахстан, Россию и далее в страны Европы. Только за прошлый год мы изъяли в КР порядка 126 килограммов героина, задержали пятерых работников силовых структур, причастных к торговле зельем. Есть и внутренние угрозы - в республике насчитывается 11 тысяч гектаров дикорастущей конопли и 50 тысяч гектаров эфедры. С помощью зарубежных партнеров госнаркоконтроль Киргизии получает возможность эффективнее отслеживать и пресекать продажу и транзит партий нелегальных веществ на территории страны.

    Поделиться