30.01.2013 23:17
    Поделиться

    Футболисты Замбии не смогли выйти из группы на Кубке Африки

    Сборная Замбии, являющаяся действующим чемпионом Черного континента, не смогла выйти из группы на Кубке Африки
    Вчера на Кубке Африки, проходящем в ЮАР, завершился групповой этап. Результаты последних матчей в группе D Того - Тунис и Алжир - Кот-д Ивуар стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Сборная Замбии так и не сумела доказать закономерность своей победы на Кубке Африки в прошлом году. Фото: AP

    А накануне турнир остался без действующего чемпиона континента, сборной Замбии. "Медным пулям" в матче против Буркина-Фасо нужна была только победа, но в итоге удалось добыть лишь ничью - 0:0, третью на групповой стадии.

    Нельзя сказать, что фиаско чемпионов стало неожиданностью. Таковой скорее была победа замбийцев в прошлом году в Габоне.

    - Лучше уж один раз что-то выиграть, нежели постоянно выходить в четвертьфинал, но оставаться без титулов, - казалось, наставник Замбии Эрве Ренар утешал прежде всего себя. - Все очень расстроены, ведь ребята выложились по максимуму. Сегодня я был горд ими. Если кто и виноват в нашей неудаче, так это я.

    39 место занимает сборная Замбии в рейтинге ФИФА

    Зато Замбия вписала себя в историю, став первым обладателем титула, не сумевшим выйти из группы за последние 21 год розыгрыша турнира.

    Вылет оказался не единственным поводом для расстройства у замбийцев. "Медные пули" теперь точно не будут представлять Черный континент на Кубке конфедераций, который состоится в этом году в Бразилии. Как известно, Кубок Африки проводится два раза в год: раньше это происходило по четным годам, но чтобы не совпадать с чемпионатом мира, турнир перенесли на нечетные годы. При прежней системе в Бразилию отправилась бы Замбия, но теперь это будет победитель Кубка Африки-2013. По мнению замбийцев, это в высшей степени нечестно.

    - Африканская конфедерация футбола рада, что мы вылетели. По их мнению, мы недостаточно сексуальны и знамениты, чтобы представлять Африку на Кубке конфедераций, вот в чем дело, - уверен наставник Замбии. - Было бы честнее, если бы мы сыграли стыковой матч с победителями этого Кубка Африки. А так, мы были чемпионами всего год.

    Амбиции сборной Буркина-Фасо пока куда более скромные. "Жеребцы" регулярно участвуют в групповых этапах Кубка Африки, но лишь один раз вышли в плей-офф: на домашнем турнире в 1998 году буркинийцы стали четвертыми. Поэтому нынешнее достижение для них сродни историческому.

    - Перед матчем я сказал парням, что такого шанса может больше и не быть, - признался после игры главный тренер Буркина-Фасо Пауль Путт.

    Второй из группы С в плей-офф квалифицировалась сборная Нигерии, обыгравшая Эфиопию - 2:0. В первых двух матчах центральной фигурой у "бафана-бафана" был спартаковец Эммануэль Эменике, однако, в этом матче он остался в тени. Главным героем стал легионер из "Челси" Виктор Мозес, реализовавший два пенальти в матче.

    Теперь в 1/4 финала нигерийцев скорее всего ждет встреча со сборной Кот-д Ивуар. Матч этот, можно не сомневаться, станет одним из самых заметных украшений турнира.

    Между тем, две уже известные четвертьфинальные пары выглядят так: Гана проэкзаменует главного возмутителя спокойствия на турнире команду Кабо-Верде, а хозяева Кубка Африки южноафриканцы попытаются пройти Мали.

    Поделиться