30.01.2013 23:20
    Поделиться

    Эксперты ищут способы борьбы с нелегальными ночлежками мигрантов

    Правительство не поддержало законопроект, предлагающий штрафовать управдомов за населенные мигрантами подвалы и чердаки. По мнению экспертов, проблему надо решать другим путем.

    Идея ударить рублем по смотрящим за подвалами была озвучена весной прошлого года: тогда в Госдуму был внесен законопроект, вводящий штрафы за создание мигрантских общежитий в подвалах и чердаках жилых домов. Должностных лиц (читай - управдомов) предлагалось наказывать на сумму до 25 тыс. рублей. Организации - управляющие компании или ТСЖ - уже рисковали потерять до 200 тыс.

    Жителям больших городов, и особенно столицы, не надо рассказывать, насколько актуальна проблема. "На сегодняшний день во многих регионах страны сложилась ситуация, когда в подвалах или на чердаках жилых домов под покровительством ДЭЗов и управляющих организаций обустраиваются в буквальном смысле "общежития" для мигрантов, довольно часто не имеющих законных оснований находиться на территории РФ и, как правило, занятых на работах по уборке прилегающих дворов и подъездов", написали авторы проекта в пояснительной записке.

    Еще приезжих рабочих селят в пустующих корпусах заводов, бомбоубежищах, да везде, где только можно. "Проживание в подобных местах не только противоречит всем санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям, но и ставит под вопрос безопасность жилищного фонда и проживающих в нем граждан, - сказано в записке. - Да и вопрос содержания людей (независимо от их гражданства) в таких нечеловеческих условиях заслуживает особого внимания". Но у правительства возникли серьезные замечания к проекту. Возражение вызвала не сама идея, а скорее технические вещи. Например, правительственные эксперты обратили внимание, что действующий закон не обязывает собственников помещений в большом доме следить за пустотой чердаков и подвалов. Обязанности управляющих компаний, как поясняют правоведы, регулируются исключительно в рамках заключенных с собственниками помещений в многоквартирном доме договоров. "Таким образом, введение административной санкции в отсутствие нормы материального права представляется необоснованным", сказано в отзыве правительства. К тому же в многоквартирном доме помимо чердаков и подвалов есть лестничные площадки, коридоры, технические этажи и т.д. Теоретически, нелегальные "ночлежки" могут появиться везде. Почему же штрафы предлагаются только за подвалы и чердаки, а не за все нежилые помещения?

    Сомнения разделил и Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Как пояснили там, Закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и так не допускает расселение граждан - хоть временное, хоть постоянное - в "нежилых помещениях". В ближайшее время законопроект может быть отклонен. Правда, подобные инициативы могут появиться и на региональном уровне. Как сообщает пресса, группа депутатов Мосгордумы намерена внести такой же законопроект на рассмотрение столичных депутатов. Если инициативу поддержат, штрафы могут появиться только в столице. При этом эксперты говорят, что в любом случае нельзя выгонять мигрантов "в чистое поле": надо позаботиться, где им жить.

    Документы по теме

    Проект закона

    Пояснительная записка

    Отзыв правительства

    Заключение Комитета Госдумы

    Поделиться