30.01.2013 23:30
    Поделиться

    Белорусские военные получат уникальную систему навигации

    Новая военная техника на страже Союзного государства
    Уникальная объединенная система навигации, связи и опознавания тактического уровня вскоре может поступить на вооружение белорусских военных.

    Такой универсальный программно-аппаратный комплекс заменит бумажные топографические карты, громоздкие радиостанции, а самое главное, значительно облегчит работу командира и штаба любого воинского формирования. Координировать действия собственных расчетов с ее помощью гораздо проще, в десятки раз быстрее и эффективнее.

    Это разработка научно-исследовательской части Военной академии Беларуси. Вместе с ее начальником и научным руководителем проекта полковником Сергеем Кругликовым выходим "в поля", чтобы испытать новинку. В наших руках защищенный персональный ноутбук, куда будет стекаться вся оперативная информация и откуда военные смогут руководить процессом. Надежная вещь! На семнадцатиградусном морозе мы уже час, а батарея даже и не думает разряжаться.

    - По сути, система является единым информационно-управляющим пространством района боевых действий и позволяет четко позиционировать наши подразделения на поле боя, фиксировать координаты противника, причем в автоматическом режиме, а следовательно, не допускать огня по своим, - перечисляет ее достоинства начальник 4-го отдела военно-научного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Андрей Баранов. - Раньше за то время, пока в штабе наносили расположение тех или иных объектов и группировок на карту, пока передавали эту информацию по взводам и ротам, они запросто могли передислоцироваться несколько раз. Сейчас сведения после их ввода в компьютер распространятся за считаные мгновения. Как и данные об обнаруженных опасностях, как искусственных, так и естественных. Например, о минных полях, оврагах, болотах... Радиус действия нашей техники - до полутора километров. Причем каждая из станций может работать в режиме ретрансляции.

    ...Смотрю на планшеты курсантов. Они выполняют одну задачу, однако картинки на всех мониторах разные: у каждого подразделения своя степень доступа к информации. Зачем, предположим, расположение какого-либо секретного объекта видеть всем взводам? Чем чаще дублируются данные, тем больше вероятность, что они попадут в руки противника.

    Командир батальона тем временем приказывает выдвигаться в один из районов. По экрану тут же начинают перемещаться небольшие маркеры, каждый из которых обозначает конкретного бойца. Но не проще ли передать нужные сведения по старинке - по рации? Разработчики объединенной системы утверждают: не проще. Закодированную текстовую информацию не перехватит враг, ее не заглушат при помощи средств радиоэлектронной борьбы, да и дойдет она до всех адресатов одновременно за доли секунды.

    - Все команды фиксируются в базе данных, чтобы затем можно было просмотреть, насколько правомерно они были отданы. Благодаря системе я могу знать о местонахождении каждого из бойцов, корректировать их действия, определять, живы ли они, хватает ли подразделениям боеприпасов, а технике топлива, - демонстрирует возможности уникальной техники Сергей Кругликов.

    Впрочем, систему могут взять на вооружение министерства по чрезвычайным ситуациям или внутренних дел.

    Поделиться