30.01.2013 23:32
    Поделиться

    В школах Киргизии введены электронные онлайн-дневники

    Успеваемость детей начали контролировать в виртуальном пространстве.

    О введении в школах КР электронных дневников заговорили в декабре 2012 года, когда управление образования мэрии Бишкека презентовало эту систему перед директорами учебных заведений. Последние, впрочем, идею встретили без восторга, однако некоторые из них все же решились внедрить современные технологии и не пожалели. Сегодня число родителей, желающих контро-лировать обучение своего чада, растет. "На вооружение" ноу-хау уже взяли шесть школ Бишкека. До регионов и сельской местности нововведение пока не дошло, но со временем, считают педагоги, оно окажется востребованным во всех школах республики.

    Услуга "электронный дневник" - коммерческая. В Киргизии ее сегодня предлагают несколько частных фирм. Родители заключают с компанией договор напрямую, они же и финансируют работу сотрудников - сделать это можно в терминалах оплаты. Педагоги считают, что благодаря вводимой услуге неизбежно сократится количество пропускаемых школьниками уроков, а также поднимется средний уровень успеваемости.

    Система проста. Каждый день в школу приходит представитель фирмы и переписывает из классных журналов информацию о детях, родители которых заключили договор. За четыре сома в день (около восьми центов) родитель может поинтересоваться на специальном интернет-сайте, сколько уроков посетил его ребенок, какие получил оценки и что ему задали на дом. За пять сомов (10 центов) в день вся эта информация пересылается взрослому на электронную почту или на мобильный телефон посредством sms. Пропадает смысл вырывать страницы из бумажного дневника или другими способами скрывать плохие оценки, невозможно соврать, что учитель не задал домашнего задания. Если ребенок вынужден пропустить занятия, к примеру, по болезни, ему больше не нужно названивать одноклассникам, чтобы узнать домашнее задание: оно появится на сайте или придет эсэмэской на мамин телефон.

    - Сейчас в нашем учебном заведении этой услугой пользуются уже более 50 человек, - сообщила "РГ" директор бишкекской гимназии N6 Айгуль Шинова. - Рассказываем о нововведении на каждом родительском собрании. Сегодня многие взрослые слишком заняты карьерой или всеми способами стараются заработать деньги, чтобы прокормить семью. Времени заниматься с детьми не хватает. Школьники, видя это, злоупотребляют родительским доверием - прогуливают занятия, не выполняют домашние задания. Электронный дневник позволяет узнать, насколько подросток честен с родными и успешен в учебе. Родителям десяти наиболее проблемных учеников услугу решили предоставлять бесплатно.

    Но психологи заявляют: все не так однозначно, и родитель должен делать выбор в пользу ноу-хау с оглядкой на особенности психики своего чада, иначе взаимоотношения с ним можно испортить. Если один подросток воспримет контроль как нечто само собой разумеющееся, то другой, более ранимый, обвинит близких в недоверии, что в итоге отрицательно скажется на его поведении и учебе, а особо свободолюбивые тинейджеры и вовсе могут пойти на конфликт.

    Компетентно

    Гульнара Тагаева, начальник управления образования мэрии Бишкека:

    - Данный проект внедрялся не госструктурами, и ни с нашим ведомством, ни с министерством образования не согласовывался. Инициатива полностью принадлежит родителям учеников. Если им нужна такая форма обратной связи со школой и они хотят контролировать образовательный процесс - мы не против. Нововведение, на мой взгляд, имеет только плюсы. К сожалению, посещаемость взрослыми школьных родительских собраний крайне низкая. Может, хоть таким способом родные будут в курсе того, как учится их ребенок. Бумажных дневников в школах, вместе с тем, никто не отменял - подавляющее большинство родителей продолжают узнавать об оценках своего чада из них.

    Поделиться