31.01.2013 18:51
    Поделиться

    В Калуге открылось новое здание арбитражного суда

    В течение двух лет будет осуществляться переход к электронным судебным делам, заявил в Калуге на церемонии открытия нового здания арбитражного суда председатель ВАС РФ Антон Иванов. В церемонии также приняли участие полпред президента в ЦФО Александр Беглов и глава региона Анатолий Артамонов.

    - Это будет длительный процесс, предполагающий сначала оцифровывание всех конституционных и апелляционных судов, а также судов первой инстанции, - пояснил Иванов, как будет осуществляться переход к электронным судебным делам. -  Сейчас мы готовим поправки в законодательстве, которые позволят нам формировать цифровое дело и не доставлять дела в суды разных инстанций, а просто открывать доступ сторонам и самим судьям к материалам этого дела. Как результат - экономия времени, сил и расходов, а также ускорение судопроизводства.

    Помимо этого, по словам Антона Иванова, необходимо создать условия для интернет-трансляции некоторых судебных заседаний. "Это не такое простое мероприятие как с технической точки зрения, так и с правовой", - добавил председатель ВАС.

    Говоря о значимости открытия нового здания суда в Калуге для дальнейшего развития региональной судебной системы, Антон Иванов отметил, что главным направлением ее работы должно стать справедливое и объективное рассмотрение судебных дел, а также повышение доверия деловой общественности к судебным решениям.

    Александр Беглов обратил особое внимание на важную роль независимого арбитража для ведения успешной экономической и инвестиционной деятельности в калужском регионе.

    - Калужская область - это регион-локомотив в инвестиционной политике как Центрального федерального округа, так и всей страны, - отметил полпред президента в ЦФО. - В этом случае качество работы судебной системы особенно важно при решении споров, возникающих в предпринимательской деятельности. От этого зависит бизнес-климат региона.

    Четырехэтажное здание арбитражного суда в самом центре Калуги общей площадью более шесть тысяч квадратных метров было построено за четыре года. Оно оснащено современными инженерными системами и оборудованием. Здесь разместился судейский корпус, состоящий из 21 судьи, а также аппарат суда численностью около 70 человек, уточнили в пресс-службе главы региона.

    По мнению Анатолия Артамонова, в условиях растущей деловой активности и неизбежных спорных ситуаций между субъектами предпринимательской деятельности грамотная и квалифицированная работа судей выходит на первый план. "Я с уверенностью могу сказать, что в Калужской области честная арбитражная судебная система. И это значительно повышает инвестиционные рейтинги региона", - заметил губернатор.

    Кстати

    В этот же день в Калуге полпред президента в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Анатолий Артамонов посетили Азаровский детский дом-школу им. В.Т.Попова. Они осмотрели один из семейных коттеджей и пообщались с воспитанниками дома. Александр Беглов положительно оценил проводимую в регионе работу по созданию системы социального сопровождения выпускников интернатных учреждений, а также существующую в Калужской области тенденцию к сокращению количества детских домов, сообщили в пресс-службе губернатора.

    Поделиться