31.01.2013 17:34
    Поделиться

    Тверские власти защитили от черных риэлторов жилье детей-сирот

    Законодательное собрание Тверской области на заседании 31 января приняло во втором (окончательном) чтении региональный закон, обязывающий органы власти передавать на пять лет в аренду детям-сиротам жилье из специализированного государственного жилфонда. Лишь по истечении этого срока с бывшим воспитанником детдома можно будет заключить договор социального найма. Данным решением власти защитили детдомовцев от "черных риэлторов".

    - Закон был принят в связи со вступлением в силу федерального закона "О специализированном государственном жилищном фонде для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - прокомментировал для "РГ" ситуацию председатель парламента Андрей Епишин. - Детям-сиротам по достижении 18-летия будет предоставляться право на пятилетнюю аренду жилья из этого фонда с возможным продлением еще на пять лет.

    Данная мера повышает безопасность квартир детдомовцев, слишком часто становившихся легкой добычей мошенников и преступников. Раньше сирота сразу получал квартиру и имел право приватизировать ее. На этапе приватизации детдомовцы и становились жертвами черных риэлторов, оставаясь в итоге без жилья.

    Теперь все иначе. Прежде чем с сиротой будет заключен бессрочный договор социального найма, жилье пять лет будет оставаться в собственности государства: детдомовец будет лишь арендовать его. Если по истечении пяти лет у него все еще будут проблемы с социальной реабилитацией, сложности с трудоустройством или нелады с законом, срок аренды будет продлен еще на пять лет. Решение о том, готов ли сирота к самостоятельному управлению своим жильем, будут принимать органы опеки и попечительства. Если готов, то помещение из этого спецфонда будет переводиться в социальный жилфонд, после чего с детдомовцем заключат бессрочный договор социального найма.

    Документ также обязывает региональную власть контролировать не только отчуждение жилья, но и любое другое распоряжение жилыми помещениями и их использование детьми-сиротами.

    Расходы по обеспечению сирот арендуемым жильем возложены на областной бюджет, однако федеральный центр будет перечислять в него субсидии. В 2013 году сумма областных расходов определена в 180 миллионов рублей, еще 51 миллион поступит из федерального бюджета. По расчетам, этих денег должно хватить на аренду жилья для 270 детей-сирот.

    В этот день заксобрание привело в соответствие и действующие региональные законы, затрагивающие вопросы защиты сирот. Так, органы опеки и попечительства наделены полномочиями по формированию списка нуждающихся в жилье детей, а органы местного самоуправления - государственными полномочиями по обеспечению их жильем.

    По итогам работы над этим законом тверской парламент планирует подготовить предложения по поправкам в федеральное законодательство о защите детства и юношества.

    Поделиться