31.01.2013 03:41
    Поделиться

    На Командоры доставят 20 тонн продовольствия

    В село Никольское на острове Беринга, куда из-за нескольких подряд циклонов не смогли выйти суда с продовольствием и где последние недели наблюдался дефицит продуктов питания, отправится сухогруз "Уруп", сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

    - На борт "Урупа" грузится 20 тонн продуктов 600 наименований, в том числе мука, масло, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо. Если не помешают метеоусловия, судно выйдет на Командоры уже 1 февраля, - сообщил директор ГУП "Камчатпродснаб" Иван Сырбу.

    По возвращению с острова Беринга "Уруп" будет вторично загружен в порту Петропавловска-Камчатского продовольствием общим весом еще 20 тонн, которое он также доставит в Никольское. Кроме того, 13 февраля после ремонта возвращается в строй судно "Крашенинников", что даст дополнительную возможность доставки грузов на Командоры.

    На прошлой неделе местные власти заявили, что под погрузку продуктов для 700 жителей Никольского встало судно "Сосновка", но его технические характеристики не позволяют перевозить товары зимой в северные районы - остров Беринга расположен выше 53 параллели.

    Кроме ближайшего рейса "Урупа", в Никольском будет оборудован социальный магазин сети государственного унитарного предприятия "Камчатпродснаб", где продукты будут продаваться по цене ниже, чем в семи торговых точках села.

    - Примерно через двое суток после выхода "Урупа" из порта Петропавловска-Камчатского продукты будут уже на прилавках магазина. В дальнейшем поставки продовольствия будут стабильными, и перебоев больше не возникнет, - отметил директор ГУП "Камчатпродснаб". - Продукты направляются в северные районы Камчатки напрямую из Владивостока, минуя порт Петропавловска и посредников. Такая схема поставки дает экономию в 20-30 процентов на конечной стоимости продукции.

    Поделиться