31.01.2013 14:25
    Поделиться

    СК Удмуртии завел дело по факту смерти девочки в больнице

    СУ СКР по Удмуртии официально заявило о возбуждении уголовного дела по части 2 статьи 109 УК РФ по факту смерти несовершеннолетней воспитанницы Республиканского детского дома в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы.

    Ученица третьего класса Арина Балобанова, попала в детский дом осенью прошлого года по решению органов опеки после того, как у ее семьи сгорел двухэтажный дом.

    В ноябре 2012 года Арина Балобанова поступила в реанимационное отделение Республиканской клинической инфекционной больницы, где через несколько часов скончалась. По информации источников в детском доме, до этого девочка в течение десяти дней проплакала в медицинском изоляторе детдома, жалуясь на мучавшие ее головные боли, но так и не получила квалифицированной медицинской помощи.

    Факт о ее смерти всплыл буквально за несколько недель до визита уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова (он запланирован на февраль). Напомним, что в январе-феврале 2010 года только-только назначенный на должность Павел Астахов дважды прилетал в Ижевск разбираться в скандальном происшествии с участием воспитанников школы-интерната №2. Тогда несколько детей порезали себе вены.

    Поделиться