31.01.2013 06:11
    Поделиться

    "РГ" узнала, кто и как в Красноярском крае расхищает бюджетные деньги

    Сегодня в Красноярском крае реализуется четыре приоритетных национальных проекта, 16 долгосрочных целевых и 51 ведомственная программа. Это десятки миллиардов рублей, которые должны пойти на модернизацию, техническое обновление, развитие важных сфер экономики региона.

    Однако некоторые несознательные граждане пытаются нажиться на государственной заботе, перепутав казну с собственным карманом. О том, с какими случаями воровства и мошенничества приходится сталкиваться в этой сфере деятельности, рассказали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД региона.

    Завысили объем

    Только по госпрограммам в сфере ЖКХ в прошлом году в Красноярском крае было возбуждено 144 уголовных дела. Это и хищение средств, выделенных на реформирование отрасли, и незаконное получения субсидий на оплату услуг ЖКХ, и неправомерные действия по распоряжению муниципальным жилым фондом.

    Так, оперативникам удалось установить факт хищения более семи миллионов рублей ачинской управляющей компанией.

    - По версии следствия, в 2009 году фонд содействия реформированию ЖКХ выделил в рамках федеральной программы 25 миллионов рублей на капитальный ремонт 22 жилых домов в Ачинске. Заказчиком работ выступало ООО "Жилкомунхоз". Однако, как выяснилось во время проверки, по каждому жилому дому были существенно завышены объемы выполненных работ. Общая сумма ущерба составила более семи миллионов рублей, ведется следствие, - рассказывает "РГ" начальник УЭБиПК ГУ МВД России по Красноярскому краю полковник полиции Николай Жуков.

    "Липовые" перевозки

    Особым вниманием мошенников пользуются программы, связанные с субсидированием и поддержкой бизнеса. Суммы, которые благодаря махинациям с этими программами преступникам удалось положить в карман, впечатляют.

    Так, возбуждены дела сразу против двух красноярских предпринимателей, пытавшихся нажиться на льготных перевозках пассажиров. В первом случае, статья 159 УК РФ ("Мошенничество") инкриминируется руководству одной из крупных автотранспортных компаний-перевозчика. Глава фирмы предоставил в министерство социальной политики Красноярского края подложные сведения о якобы перевезенных его фирмой льготниках и незаконно получил из бюджета более 38 миллионов рублей.

    Та же самая 159 статья грозит еще одному индивидуальному предпринимателю, занятому в сфере пригородных пассажирских перевозок по маршруту "Красноярск-Сосновоборск". В течение двух лет мужчина, как и в первом случае, предоставлял в органы социальной защиты Красноярского края завышенные сведения о количестве перевезенных пассажиров, пользующихся льготами за проезд. Ущерб - 13 миллионов рублей.

    Находится под следствием и глава одного из предприятий Назаровского района. Смошенничав, он незаконно получил для своего ЗАО из краевого бюджета восемь миллионов рублей субсидий по программе "О государственной поддержке субъектов агропромышленного комплекса Красноярского края".

    Такие вот "мамы"

    - За последние три года в крае участились попытки незаконного получения государственных сертификатов на материнский капитал, - говорит начальник УЭБиПК МВД региона. - Как правило, преступления выявляются при попытке получить средства господдержки для улучшения жилищных условий. Наиболее характерные "технологии" заключаются в том, что в своих заявлениях матери скрывают факт лишения родительских прав, либо преступления против своих детей (побои, уклонение от алиментов, неисполнение обязанностей по воспитанию). К примеру, одна из таких мам попалась на мошенничестве с материнским капиталом, находясь в исправительной колонии, где отбывала срок за убийство первого ребенка.

    По словам полицейских, нацеливаются мошенники на активно реализуемую на территории края программу переселения "Север-Юг", позволяющей жителям Заполярья получить место жительства на "материке". Чаще всего преступники, пытаясь получить социальные выплаты на приобретение жилья, скрывают тот факт, что недвижимость в других регионах России у них уже имеется. В результате причиненный бюджету ущерб исчисляется миллионами.

    Между тем

    Расследуются  в МВД региона и факты мздоимства "нечистых" на руку представителей исполнительной власти. Например, сейчас проводятся следственные действия по двум уголовным делам, возбужденным в отношении двух высокопоставленных чиновников. Так, заместитель главы Ермаковского района был задержан при получении взятки от предпринимателя. За определенную сумму чиновник пообещал коммерсанту посодействовать в выигрыше на аукционе на проведение торгов по реконструкции водопровода. Второе дело возбуждено в отношении мэра Лесосибирска - он получил взятку от директора муниципального предприятия за общее покровительство организации.

    Поделиться