31.01.2013 09:10
    Поделиться

    В Красноярске появится Центр ядерно-космических инноваций

    Новая инновационная структура будет создана на базе Информационного центра атомной отрасли Красноярского государственного педагогического университета им. Астафьева (КГПУ).

    Проект реализуют совместно "Роскосмос" и Росатом". Предполагается, что в новом центре сибиряки смогут поближе познакомиться с достижениями не только атомной, но и ракетно-космической промышленности.

    Сегодня эти функции выполняет существующий Информационный центр атомной отрасли, открытый на базе КГПУ в 2011 году. В нем регулярно проходят тематические заседания, круглые столы, совещания, призванные, в том числе развеять у населения региона опасения соседства с объектами ядерного комплекса.  За время работы коммуникационную площадку посетили 42 115 человек. В основном  - школьников и студентов.

    - В сентябре 2012 года мы создали проект по расширению функциональной деятельности работающего центра. В результате информационный центр, в первую очередь популяризирующий знание об атомной энергии, становится уникальной образовательной площадкой, предлагающей современные интерактивные обучающие программы и даже возможность проходить ряд школьных тем внутри тех или иных предметов на своей базе. А это значит, что школьники смогут наблюдать модели спутников и атомных станций в действии, попробовать себя в управлении высокотехнологическим оборудованием, почувствовать себя в роли инженеров-конструкторов. Например, с помощью интерактивных стендов любому школьнику станет понятен такой процесс, как замыкание ядерно-топливного цикла. Или же - функционирование спутниковой системы "ГЛОНАСС", - рассказала "РГ" и.о. ректора КГПУ им. В.П. Астафьева Ольга Карлова.

    По ее словам, новая структура поможет создать "инженеров новой формации, конструкторов и изобретателей".

    Кстати

    Сотрудничать с центром ядерно-космических инноваций будут ведущие высокотехнологичные предприятия  края - зеленогорский Электрохимический завод и железногорский Горно-химический комбинат. Реализация проекта намечена на 2013-2014 годы.

    Поделиться