31.01.2013 08:00
    Поделиться

    Курганская область признана регионом с самой выгодной ипотекой

    В Курганской области зафиксирована самая низкая ставка по ипотечным кредитам, сообщается в докладе федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

    По информации ведомства, ставка по ипотечным кредитам, выданным за девять месяцев 2012 года, в Курганской области составила 10,3 процента, в то время как средняя общероссийская ставка за это время, в том числе в большинстве уральских регионов, зафиксирована на уровне 12-12,4 процента годовых.

    - Курганская область признана регионом с самой выгодной ипотекой в стране во многом благодаря тому, что более 40 процентов нашего ипотечного рынка поддерживается областным бюджетом через региональную целевую программу, в рамках которой минимальная ставка по ипотечному кредиту субсидируется до пяти процентов годовых, - пояснили в региональном департаменте экономического развития, торговли и труда.

    В пресс-службе губернатора области отмечают, что Курганская ипотечно-жилищная корпорация уже более 12 лет является региональным оператором реализации областной ипотечной программы. Взять кредит с ее помощью могут молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы и сельские жители. Первоначальный взнос по ипотеке для них снижен до 10 процентов, поручителем перед банком выступает ипотечно-жилищная корпорация, платежи по кредиту дифференцированные, что существенно снижает стоимость ипотечного жилья.

    Помимо этого, молодые семьи могут погасить часть кредита региональным материнским капиталом, если у них после вступления в ипотечную программу появится ребенок. Сумма по такому сертификату составляет почти 330 тысяч рублей и может выдаваться неоднократно.

    В 2012 году объем льготных ипотечных кредитов вырос по сравнению к 2011 году на 40 процентов. 953 семьям, из которых 863 - молодые, выдали субсидию на снижение ставки по ипотечным кредитам на 220 миллионов рублей. Сертификаты на региональный материнский капитал на сумму 138,8 миллиона рублей получили 443 молодые семьи.

    Поделиться