31.01.2013 09:09
    Поделиться

    Власти Югры планируют добиться снижения цен на жилье

    В Югре подвели итоги 2012 года в строительной отрасли. Власти округа называют показатель - более миллиона квадратных метров жилья - рекордным не только за последние годы, но и вообще с советских времен.

    Приблизиться к этой цифре в автономии стремились еще в 2011-м, но удалось ввести только 757 тысяч квадратов. В минувшем году окружные чиновники уверяли, что обещанный миллион непременно будет сдан. Но, как оказалось, параллельно вели переговоры с Минрегионом РФ о снижении ранее установленных плановых показателей.

    - У нас не было оснований двукратно увеличивать планы по вводу жилья: в округе не появилось новых производств, не улучшились транспортные условия. Напротив, из-за низкого уровня воды в реках в некоторые муниципалитеты не смогли доставить стройматериалы, - разъясняет директор департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса Югры Андрей Зобницев. - Минрегион согласился с нашими доводами. Правда, показатели были скорректированы лишь 29 декабря: на 2012 год утвержден план 950 тысяч квадратных метров.

    Ранее, на июньском совещании, главы муниципальных образований взяли на себя обязательства, суммарный объем которых составил 1,012 миллиона квадратов. В итоге их выполнили, но лишь благодаря тому, что часть территорий превысила плановые показатели. Так, в Сургуте ввели 341,4 тысячи квадратных метров - треть всего объема по автономии. Но есть муниципалитеты, где не сдали и половины от планируемого.

    Причины называются одни и те же, причем не первый год: сроки срывают компании-застройщики, а заказчики - местные УКСы - малоактивны. Строить новые дома в селах из-за их труднодоступности инвесторам и вовсе невыгодно. По мнению губернатора Югры Натальи Комаровой, местные власти должны создавать для застройщиков стимулы, например, гарантировать выкуп новостроек. В текущем году только Октябрьский район получит на эти цели из окружного бюджета 55 миллионов рублей. Но, если деньги не освоят вовремя, их перенаправят более расторопным муниципалитетам.

    Надо сказать, что из-за задержки ввода ряда капитальных объектов оказались не выполнены некоторые целевые программы. Окружные власти призывают работать на опережение: скажем, в декабре прошлого года проведены конкурсные процедуры на девять миллиардов рублей - это даст возможность своевременно начать строительные работы и качественно их выполнить.

    В 2013 году в округе планируют ввести не менее 1,021 миллиона квадратных метров жилья и далее обеспечивать ежегодный рост. Для этого предстоит активизировать работу по формированию земельных участков, обеспечению их инженерными сетями и подъездами, поиску возможностей для развития потенциала собственных строительных компаний и привлечения новых застройщиков и инвесторов на территорию автономного округа.

    Комментарий

    Валентин Грипас, заместитель губернатора Югры:

    - Одна из важнейших задач - снижение стоимости жилья. Для этого предлагается увязать меры господдержки в виде компенсаций затрат застройщикам с условиями продажи части возводимого жилья по цене, не превышающей норматива, установленного правительством округа.

    Поделиться