30.01.2013 23:24
    Поделиться

    Карен Шахназаров: Боюсь, противостояние в Мали будет разгораться

    Карен Шахназаров, гендиректор "Мосфильма"

    1. Вручение премии "Золотой Орел"

    Я становлюсь лауреатом "Орла" третий год подряд. Такая оценка для меня лестна. В номинации попали главные картины прошлого года, известные общественности и составляющие актуальное отечественное кино. Важно также, что фильмы на "Орле" выбирают профессионалы из всех областей кинопроизводства.

    2. Трагедия в бразильском клубе

    В России мы и сами пережили нечто подобное, помним пожар в клубе "Хромая лошадь". События похожи и ужасны. Могу лишь выразить соболезнования семьям погибших, посочувствовать всем пострадавшим.

    3. Всплеск волнений в Египте

    Ближний Восток впал в состояние хаоса. Египет - ключевая страна региона, прекрасная во всех отношениях, и жаль, что сейчас приходится исключить путешествия в этом направлении.

    4. Вооруженный конфликт в Мали

    Великобритания и Франция отправили в Мали войска, что наводит меня на мысли о неоколониализме под благозвучным предлогом восстановления мира. Боюсь, противостояние будет только разгораться.

    5. Миру представили очки-компьютеры

    Пишут, что "умные очки" могут звонить, проецировать видео на линзы, транслировать звук в кору головного мозга. Это чудо техники вызывает у меня ужас. Считаю, что компьютер даже в привычном его виде не благостен - по влиянию на сознание и по тому, что становится полем для негативной информации. Надеюсь только, что такие очки не приживутся и люди не захотят окончательно отключаться от реальности.

    Поделиться