31.01.2013 09:16
    Поделиться

    СК проведет экспертизу по делу о крушении Ту-204 во Внуково

    Следственный комитет России проведет собственную экспертизу по делу о катастрофе Ту-204 во Внуково. Как сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, следователи планируют допросить чиновников Минтранса, а также проверить, почему полеты судов данного типа после ЧП во Внуково не были приостановлены.

    "В настоящее время проводится комплекс следственных действий по оценке своевременности, достаточности и эффективности контроля за эксплуатантом воздушного судна, полноте мер по обеспечению безопасности полетов на данном типе воздушных судов со стороны должностных лиц уполномоченных органов исполнительной власти, в частности, системы Министерства транспорта России, вне зависимости от их служебного положения", - сказал Маркин. Он также добавил, что после завершения расследования Межгосударственного авиационного комитета СК проведет свою экспертизу с привлечением специалистов, принимавших участие в разработке, летных испытаниях и вводе в эксплуатацию данного самолета.

    Ранее "РГ" сообщала, что авиакомпания Red Wings, которо принадлежал разбившийся авиалайнер, не будет отказываться от самолетов Ту-204.

    "Ту-204 - один из самых надежных самолетов и соответствует всем российским и международным авиационным требованиям", - подчеркнули представители авиакомпании.

    Напомним, что в конце декабря прошлого года самолет Ту-204 после посадки выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во "Внуково" и развалился на части. Погибли четыре человека, четыре получили травмы. 30 декабря скончалась одна из пострадавших - бортпроводница Татьяна Пенкина.

    Поделиться