30.01.2013 23:12
    Поделиться

    В Москве на соревнованиях "Русская зима" соберутся лучшие легкоатлеты

    Посмотреть 13 видов легкоатлетических дисциплин за два часа, поболеть за 170 спортсменов из 31 страны мира - организаторы "Русской зимы", которая по традиции состоится в первое воскресенье февраля, решили провести соревнования быстро, динамично, эффектно.

    Последний компонент могут обеспечить только звезды. И в этом году состав участников не разочарует. Казалось бы, в постолимпийский сезон многие чемпионы отдыхают, восстанавливаются и часто пропускают зимние старты. Однако своеобразную рекламу "Русской зиме" сделало другое важное событие - московский чемпионат мира-2013, подготовка к которому идет полным ходом. Буквально неделю назад в столицу приезжала делегация Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Встречу с гостями проводил вице-мэр столицы Александр Горбенко.

    - Москва особенно привлекательна для легкоатлетов в связи с мировым первенством, - рассказал директор соревнований "Русская зима" Михаил Бутов. - Менеджеры и федерации более активно интересовались условиями проведения нашего 22-го по счету международного турнира. Так что, думаю, с задачей сформировать сильный состав, чтобы достойно выглядеть в сравнении с другими событиями мирового сезона, мы справимся.

    Напомним, что турнир коммерческий. И президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев признался, что ВФЛА и оргкомитет соревнований подумывают об увеличении призового фонда.

    - Звезд надо оплачивать. От этого зависит престиж и уровень мероприятия, - отметил Валентин Васильевич. - 180 тысяч долларов, которые участники разыгрывают сейчас, приличные призовые для зимы, соответствуют всем международным стандартам. С такими цифрами мы входим в десятку сильнейших среди 20 соревнований. Но, чтобы войти в тройку, нужно повысить планку до 700-800 тысяч долларов.

    Кстати, закроет программу соревнований необычный забег на 600 м, или три круга. Олимпийский чемпион Афин на дистанции 800 м Юрий Борзаковский попробует побить рекорд мира. Кроме того, победитель получит специальный приз от "Российской газеты" - Кубок и бесплатную полугодовую подписку.

    Поделиться