30.01.2013 23:35
    Поделиться

    Власти Киргизии составят "черный список" бывших чиновников

    Власти составляют "черный список" бывших чиновников
    Попытка пересмотреть соглашение с инвестором привела к новому скандалу.

    Коалиционное правительство формирует перечень бывших и действующих госслужащих, которых намерено обвинить в лоббировании соглашений, якобы заключенных в ущерб национальным интересам. К скандалу, в частности, привела работа госкомиссии по проверке деятельности компании, занятой разработкой крупнейшего золоторудного месторождения на Тянь-Шане, - "Кумтора". Чиновники, проводившие инспекцию, утверждают, что договоренности, ранее заключенные с инвестором, невыгодны для киргизской стороны.

    В перечень предлагается внести фамилии чиновников, имевших отношение к соглашениям, заключенным в 2003 - 2004 и 2009 годах. Правительство Киргизии убеждено, что прибыль республики от добычи золота на "Кумторе" должна быть выше, а менеджмент компании - больше учитывать интересы КР. В предварительной редакции "черного списка" уже фигурируют два первых президента республики, а также несколько экс-премьер-министров и другие бывшие высокопоставленные чиновники. Причем некоторые из них сейчас входят в состав парламента.

    "Черный список", как сообщают официальные источники, направят в Генеральную прокуратуру. С этим решением согласилась и коалиция парламентского большинства. Законодатели проголосовали за то, чтобы надзорный орган рассмот-рел вопрос об ответственности чиновников, участвовавших в подписании договоров с инвесторами.

    Вместе с тем

    Генпрокуратура начала проверку в отношении еще одного известного в Киргизии политика - Азимбека Бекназарова. Он входил в состав оппозиции как Аскару Акаеву, так и Курманбеку Бакиеву. Поводом для проверки послужили заявления представителей местных общественных организаций о том, что он якобы причастен к растрате средств, найденных в Доме правительства во время апрельской революции 2010 года. Сам Бекназаров сообщил, что проверяют его прошлое не только в надзорном ведомстве, но и в спецслужбах, однако обвинений против него не выдвинуто.

    Тем временем

    В Киргизии продолжается процесс над группой парламентариев из оппозиционной фракции "Ата-Журт", подозреваемых в покушении на насильственный захват власти. На нарах законодатели оказались после проведения митинга, на котором требовали национализировать рудник "Кумтор". Акция протеста едва не переросла в беспорядки, и власти расценили ее как попытку государственного переворота. Защита подсудимых просила суд изменить им меру пресечения и выпустить под домашний арест в обмен на обещание не покидать страну. Фемида, однако, посчитала, что парламентарии пока должны оставаться под стражей - в следственном изоляторе Госкомитета нацбезопасности.

    Поделиться