31.01.2013 23:22
    Поделиться

    Ларионов установил рекорд результативности в сборной России по бенди

    На мировом первенстве в Швеции вчера определился квартет команд, которые продолжат борьбу за медали. В полуфинал пробились команды России, Швеции, Казахстана и Финляндии.

    Российская команда групповой турнир 33-го первенства планеты завершала матчем в Гетеборге против хозяев чемпионата мира.

    Победитель этой игры в 1/2 финала будет играть с финнами, а вот проигравшему достанется крепкий орешек - Казахстан. К "репетиции финала", как назвали рандеву двух фаворитов специалисты, шведы и наши хоккеисты подошли в отличном настроении и с нулем в графе "Поражения".

    Россияне накануне разгромили команду из Белоруссии со счетом 28:1, что стало самой крупной победой нашей национальной команды в истории. Президент Федерации хоккея с мячом Белоруссии Виктор Пляц довольно точно прокомментировал исход этого матча:

    - Ну пропустили мы в четырех играх 76 мячей... Что ж, "не стреляйте в пианиста", он играет как может. Мы учимся и стараемся делать все возможное, чтобы наши результаты росли.

    Главный тренер сборной России Михаил Юрьев, в свою очередь, так оценил действия своих игроков:

    - Безусловно, этот матч точно запомнится своим результатом, вот только что-то положительное из таких игр вынести очень сложно. Конечно же, какие-то небольшие задачи перед ребятами мы ставили, но говорить о них не буду, пусть это останется в нашей раздевалке.

    Отметим, что, учитывая квалификацию соперника, отдых получили практически все лидеры нашей сборной: капитан команды Сергей Ломанов, Александр Тюкавин, Евгений Иванушкин, Максим Ишкельдин и Петр Захаров.

    Однако игроки "со скамейки" не потерялись и проявили себя во всей красе. Особенно старался нападающий кировской "Родины" Игорь Ларионов. Полный тезка легендарного хоккеиста ЦСКА поймал кураж и забил в ворота белорусов сразу восемь мячей, что позволило ему обновить рекорд результативности национальной команды России в одном матче.

    До этого дважды по семь мячей забивал Сергей Обухов. Это случалось дважды - на чемпионате мира-2006 в матче против сборной Казахстана и на мировом первенстве-2007 в игре с норвежцами.

    По пять забитых голов в ворота наших географических соседей "отгрузили" Артем Бондаренко, который установил личный рекорд в национальной команде, и Павел Рязанцев.

    Кстати, нападающий Артем Бондаренко благодаря профессиональной работе пресс-службы Федерации хоккея с мячом России не отказался пообщаться с журналистами и рассказал, как проходит первый в его карьере чемпионат мира.

    Артем, победы с таким разгромным счетом не расслабляют?

    Артем Бондаренко: Согласен, что такие игры расхолаживают команду и вносят определенный дисбаланс. Честно говоря, для меня большим откровением стал столь слабый уровень сборной Белоруссии: никогда не думал, что на чемпионате мира будут команды со столь разным классом.

    О чем игроки говорили между собой в перерыве матча? Может быть, о том, чтобы дать забить защитнику Артему Ахметзянову?

    Артем Бондаренко: Мы постарались это сделать в конце матча, но, к сожалению, Артем не использовал свои моменты - и пенальти не забил, и с убойных позиций промахивался. Зато Паша Булатов забил два мяча.

    Какое настроение в команде перед решающими матчами?

    Артем Бондаренко: Замечательное! Все ребята готовы порадовать болельщиков хорошей игрой.

    Как можете прокомментировать разговоры о том, что и Россия, и Швеция в заключительной игре группового этапа будут выбирать себе соперников на полуфинал?

    Артем Бондаренко: Точно знаю, что с нашей стороны такого не будет. За шведов же ручаться не могу. Вы у них сами спросите.

    Кого вы считаете самым лучшим игроком в составе шведов?

    Артем Бондаренко: Даниэля Моссберга - мне очень нравится стиль его игры.

    Для вас этот чемпионат мира - первый. Ожидания, с которыми вы ехали в Швецию, оправдываются?

    Артем Бондаренко: Чемпионат еще не закончен, поэтому на этот вопрос я смогу ответить только тогда, когда мы сыграем последний матч.

    Поделиться