31.01.2013 23:12
    Поделиться

    ЦСКА уступил "Шахтеру" путевку в финал "Копа дель Соль"

    В испанской Ла-Манге определились финалисты представительного предсезонного турнира "Копа дель Соль". За Кубок солнца, как переводится название этого трофея, поспорят польский "Видзев" и украинский "Шахтер", переигравший вчера московский ЦСКА 2:0.

    Это соревнование помимо солидного призового фонда в 2 миллиона шведских крон уже обзавелось историей. В первом розыгрыше, проведенном в 2010-м, финал не состоялся из-за плохой погоды, и победителями были объявлены сразу два клуба - участники вчерашнего матча московский ЦСКА и донецкий "Шахтер". Годом позже трофей достался львовским "Карпатам", а в прошлом сезоне первое место занял столичный "Спартак". Как грустно замечают поклонники "красно-белых", Кубок солнца - единственный трофей, который покорился их некогда непобедимым любимцам за последние десять лет.

    Для ЦСКА, за это время выигравшего едва ли не все, что только можно, сам по себе трофей "Копа дель Соль" едва ли самоценен - куда важнее подготовиться к решающей стадии чемпионата. Однако матч против донецкого "Шахтера" наверняка стоял для армейцев особняком. В свете грандиозных планов по объединению лучших команд России и Украины в единый чемпионат было интересно сравнить уровень футбола двух стран. К тому же на кону стояла путевка в финал. "Шахтеру", чтобы занять первое место в группе, было достаточно сыграть вничью, тогда как москвичам нужна была победа.

    ЦСКА вышел практически в оптимальном составе, но это "красно-синим" помогло ненадолго. Первый тайм завершился без забитых мячей, а сразу после перерыва Мхитарян поразил ворота армейцев. На 61-й минуте Луис Адриано воспользовался ошибкой Набабкина, катнувшего мяч вратарю. Бразильский форвард спокойно удвоил счет, и интрига в матче умерла окончательно. ЦСКА, проиграв на "Копа дель Соль" два матча из трех, завершает борьбу. А "Шахтер", показав стопроцентный результат на групповом этапе, сыграет в финале с победителем группы А польским "Видзевом".

    Тем временем московский "Спартак" провел товарищеский матч в Абу-Даби. Соперниками "красно-белых" стали футболисты узбекского "Бунедкора". Счет в матче на 29-й минуте открыл Артем Дзюба. После перерыва Валерий Карпин выпустил полностью другой состав. И на 61-й минуте Владимир Обухов увеличил преимущество москвичей. В концовке Андрей Дикань взял пенальти, однако Тураев тут же сократил счет. В итоге 2:1 в пользу "Спартака".

    Поделиться