01.02.2013 12:04
    Поделиться

    Аргентина отказалась от переговоров с Англией о Фолклендских островах

    Аргентина отказалась возобновлять переговоры с Великобританией о принадлежности Фолклендских (Мальвинских) островов. Об этом передает ИТАР-ТАСС.

    Министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман отказался от встречи с главой МИД Соединенного Королевства Уильямом Хейгом в Лондоне по вопросу Фолклендов. Отказ связан с планами правительства островов также принять участие в консультациях.

    "По мнению ООН, вопрос принадлежности островов должен решаться исключительно на переговорах между Лондоном и Буэнос-Айресом", - отметил глава внешнеполитического ведомства Аргентины.

    Напомним, в начале 2013 года предложение о возобновлении переговоров исходило от президента южноамериканской республики Кристины Фернандес де Киршнер. Фолклендские (Мальвинские) острова находятся у берегов Аргентины, но находятся под управление Великобритании. В 1982 году стали причиной кровопролитного конфликта между двумя странами.

    В марте 2013 года на островах планируется провести референдум для определения статуса архипелага. Однако подавляющее большинство населения (всего на архипелаге проживает около 3,3 тысяч человек) выступает за то, чтобы остаться под властью Британской короны.

    Поделиться