01.02.2013 07:05
    Поделиться

    Хабаровская полиция раскрыла мошенничества с маткапиталом

    Хабаровские полицейские задержали участников организованной преступной группы, которые в течение 2011 года обналичивали сертификаты материнского капитала.

    - В преступной схеме принимали участие девять членов ОПГ, в том числе двое риэлторов, двое сотрудников поселковых администраций и подставные лица, играющие роль собственников жилья, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы УМВД РФ по Хабаровскому краю Ольга Мироненко. - Риэлторы дали в газете объявление, в котором предлагали услуги по обналичиванию средств материнского капитала. На соблазнительное предложение откликнулись матери, имеющие двоих или троих детей и отчаянно нуждающиеся в наличных.

    Женщинам объясняли, что им предстоит участие в сделке купли-продажи жилья сомнительной законности. Клиентка должна была явиться в государственные регистрирующие органы и подписать договор купли-продажи жилья, по условиям которого часть денежных средств перечислялась из фонда материнского капитала.

    - Далее оформленные документы, являющиеся по сути фиктивными, передавались в Пенсионный фонд РФ вместе с заявлением обладательницы сертификата о том, что она хочет перевести средства в счет погашения оплаты за приобретенное жилье, - продолжает Ольга Мироненко. - Теперь ей оставалось только ждать причитающихся наличных. По окончании сделки матери получали от 250 до 300 тысяч рублей, остальные участники группы делили между собой 75-100 тысяч.

    Как стало известно сотрудникам следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю, в роли собственника, продающего свое жилье матерям, выступало подставное лицо. Именно на него злоумышленники оформляли соответствующие документы о приватизации муниципальных домов и квартир.

    В этом им оказывали помощь сотрудники поселковой администрации, которые предоставляли преступникам персональные данные проживающих там людей. Как оказалось, жильцы не подозревали о махинациях администрации и уж тем более о том, что их квартиры, в которых они проживают не один десяток лет, приватизированы и проданы.

    Полицейские выявили пять эпизодов деятельности этой группы. По предварительным данным, ущерб, причиненный государству действиями подозреваемых, превышает миллион рублей.

    В отношении задержанных участников группы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

    Поделиться