01.02.2013 17:03
    Поделиться

    Федор Конюхов отправится из Карелии на Северный полюс

    Известный путешественник Федор Конюхов впервые в своей практике отправится в очередную экспедицию с территории России - из Карелии. До этого все свои кругосветные путешествия он начинал из иностранных государств. Об этом Федор Конюхов заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве.

    - Экспедиция "Карелия - Северный полюс - южная оконечность острова Гренландия" стартует из республики. Я знал, что в регионе проводятся гонки на собачьих упряжках, знал, что власти поддерживают этот вид спорта. Там очень много хороших гонщиков. Поэтому и остановился на Карелии, - сказал Конюхов.

    Путешественник отметил, что мечтал пройти маршрутом с Северного полюса в Гренландию с 1978 года, когда легендарный японский путешественник Наоми Уэмура бросил вызов северным широтам и проложил маршрут своей экспедиции на собачьих упряжках от побережья Канады к Северному полюсу, а затем через Гренландию. Однако пройти весь путь японцу так и не удалось. Участники новой экспедиции планируют одолеть маршрут Наоми Уэмура полностью.

    Вместе с Федором Конюховым в путешествие отправится житель Петрозаводска Виктор Симонов и карельские собаки. Они пройдут по льду Северного полюса с одной упряжкой, в которой будут десять псов (еще две собаки будут в резерве). По Гренландии они намерены передвигаться на двух упряжках. В санях собаки потащат 300 килограммов груза.

    - Сегодня представляется уникальная возможность заявить о российском присутствии в Арктике. Карелия - ворота в Арктику, по нашему региону проходит Северный полярный круг. Республика всегда славилась своими путешественниками, а собаки были непосредственными участниками освоения Севера. Мы довольны тем, что вместе с Федором Конюховым в экспедицию идет карельский путешественник Виктор Симонов. Непосредственными участниками экспедиции будут наши карельские собаки, выращенные и специально обученные для подобного похода, - отметил на пресс-конференции глава региона Александр Худилайнен.

    Кстати, один из четверолапых участников уникальной экспедиции тоже показался на пресс-конференции. Виктор Симонов приехал в Москву вместе с собакой породы чукотская ездовая по кличке Черке. Пес уже побывал на Северном полюсе и войдет в состав упряжки вновь.

    За четыре месяца участники экспедиции намерены покорить более четырех тысяч километров ледяных просторов, закончив свое путешествие на южном берегу острова Гренландия. Это самый протяженный и до сих пор неприступный маршрут в Арктике, который станет экстремальным испытанием человеческих возможностей.

     
    Видео: Александра Чернега

    Поделиться